Консультация детского эндокринолога /

Прокомментировать результаты анализа — вопрос №3152025

Здравствуйте. Сыну 17 лет. Жалобы на усталость, боли в мышцах, утомляемость, депрессия, периодически боли в области сердца. Просьба прокомментировать анализы- общий анализ крови, диагностический анализ щитовидной железы и ЭКГ. Сами результаты в одном файле во вложении. Нужно ли еще какое-то дообследование пройти, смотрю есть какие-то отклонения по результатам

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, работа прекрасная.
- по оак видно что ребенок недавно переболел, были признаки болезни?
- гемоглобин высоковат, вероятно мало пьет или опять же болел недавно.
- по ЭКГ, нужна консультация кардиолога, он вам более подробно все расскажет.
- по вашим жалобам досдать:
Ферритин( запасы железа)
Вит д
Биохимия: кальций, фосфор, паратгормон, натрий, калий.

Скачков роста нет?
Рост и вес ребенка какой?
Клиент
Ульяна Леонидовна, был небольшой насморк неделю назад
По росту 177,по весу-82кг
Особого скачка в росте не наблюдаю
Детский эндокринолог
По рост ребенок средний, во весу есть избыток.
Как питается, может написать дневник питания?
Как активничает?
Детский эндокринолог
В обсласти сердца боли могут быть как отголосок межреберной невралгии, стрессов много, переживательный?
Раз был насморк, значит ребенок переболел в легкое форме, но в анализах это отразилось, тут ничего страшного нет.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?

Такие результаты обследований соответствуют отличной функции щитовидной железы. То есть жалобы не связаны с нарушением функции щитовидной железы.

В общем анализе крови некоторые показатели могут указывать на скрытый дефицит железа. В таком случае дополнительно оценивается уровень ферритин + срб.

Занимается ли спортом?

Брадикардия требует консультации кардиологом. Однако она может наблюдаться у спортсменов.

Повышение уровня гемоглобина а общем анализе крови связано с физиологией (мужской пол, активная выработка тестостерона, который усиливает эритропоэз).

При наличие подобных жалоб также можно исключать дефицит витамина д.
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Дата рождения- сентябрь 2007, рос 177 вес-82кг. Спортом не занимается. Активность в спорте запрещена в связи с плоскостопием 2 степени(ортопед запретил). По поводу питания- 1 день- на завтрак каша овсяная молочная+хлеб с маслом, какао; на обед- борщ+хлеб+компот+булочка, на ужин- макароны с котлетами+чай+пирожок.....2 день(сегодня)- на завтрак- каша гречневая молочная+хлеб с маслом+какао, на обед- суп с фрикадельками+хлеб+яйцо+чай с лимоном+кулич, на обед- шпинатовый суп с мясом+хлеб с сыром+чай с лимоном с куличом, на ужин- фрикасе(овощное рагу с куриной грудкой)+чай с куличом
Детский эндокринолог
Есть небольшой избыток веса.
Усталость может наблюдаться и из-за нехватки физической активности. Пока не понятно, есть ли дефицит железа, поэтому слишком интенсивные нагрузки не стоит добавлять, но ходьба, зарядка дома - вполне можно.

С брадикардией обратиться к кардиологу.

По питанию - совсем мало клетчатки (овощи, фрукты, листовые салаты, зелень).
У детей старше 4 лет и у взрослых можно использовать правило здоровой тарелки для баланса в рационе:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Пусть придерживается этому принципу. Это позволит получать все необходимые макро - (белки, жиры и углеводы) и микронутриенты (витамины, микроэлементы).

То есть из доп обследования:
- ферритин, срб, витамин д.
- кардиолог.