Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи — вопрос №3152329

Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи, оак пришел хороший, а и вот анализ мочи напугал высокими показателями отклонения от нормы, почему такое превышение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы беременны?
Какие у вас жалобы?

В общем анализе мочи выявлены бактерии в большом количестве и эпителий. Первично, в таких случаях рекомендуется пересдать оам чтобы исключить погрешность сбора мочи.
1. Средняя порция утренней мочи
2. Перед этим помыться
3. Закрыть влагалище тампоном или ватным диском
4. Доставить анализ в лабораторию не позднее чем через 2 часа от сдачи мочи.

Если повторный анализ покажет тоже самое, то сдавайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и лечение по результатам
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, я не беременна.
Анализ сдавала непосредственно в клинике уже , не первая утрення моча была, поэтому погрешность в сдаче анализа может присутствовать. Это может быть причиной таких показателей?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
конечно, может просто плохо собрана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В анализе мочи в большом количестве выявлены бактерии и плоский эпителий: либо мочу собрали неправильно, либо инфекция мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Наличие эпителия в ОАМ говорит о неправильном сборе Мочи, так как эпителий мог попасть только из влагалища, как и бактерии в том числе. Нужно пересдать ОАМ соблюдая технику сбора: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Повышение в анализе мочи клеток эпителия и большого количества бактерий говорит о том, что скорее всего в пробу попали выделения из влагалища.
Анализ рекомендуется пересдать, собрать строго среднюю порцию мочи.
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Повышение в ОАМ плоского эпителия до 80.0 часто связано с неправильным сбором мочи (попадание выделений из влагалища). У женщин это может быть нормой, особенно если нет других жалоб.
Бактерии в ОАМ в большом количестве- возможна бессимптомная бактериурия или неправильный сбор.
Слегка мутная моча может быть из-за бактерий или слизи. В сочетании с другими нормальными показателями не критично.
Остальные показатели (лейкоциты, эритроциты, белок, глюкоза) — в норме, снижает вероятность воспаления.
Не переживайте, просто пересдайте ОАМ соблюдая правила:
—тщательно подмойтесь спереди назад перед сбором,
—влагалище прикройте либо ватным диском или поставьте во влагалище тампон.
—Соберите среднюю порцию —первые 1-2 секунды мочитесь в унитаз, затем в стерильный контейнер.
Если в повторном анализе будет повышение бактерий сдайте бакпосев мочи для уточнения бактерий и их чувствительности к антибиотикам + УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.