Консультация педиатра /

Не какает уже 6 сутки — вопрос №3152636

Здравствуйте, у меня ребенок, ему 2,5 месяца, не ходит в туалет сегодня уже 6 сутки, до этого ходил нормально. Потом раз в 3 дня, потом на 4-й день, сейчас вообще 6-й пошел. Прочитала что это нормально. Но всё же меня это беспокоит. Кал выходит горчичного цвета без примесей крови. Вчера плакал, пока не дала эспумизан 10 капель. Газики отходят, но видно что его это тревожит. Еще высыпание на попе с ляшечками началось, вообще не понимаю из-за чего. Ничего нового я есть не стала. Как кушала так и ем. Утром красные высыпания, потом краснота спадает. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удлиненный кишечник, с петлеобразными кольцами

Педиатр
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимости набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.