Низкий феритин, спленомегалия
Добрый день! У сына уже полтора года увеличена селезенка, болел ангиной, ковидом, была сильная аллергия, вирус ЭпштейнБарр, розовый лишай. Сейчас по анализам низкий ферритин, нам назначили сурбифер дурулес пить месяц полтора и пересдать кровь. Дополнительно: анализы крови также не в хорошем состоянии. Сыну 13 лет, рост 169, вес 49кг
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижением ферритина является признаком дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Повышение моноцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Селезенка - это иммунный орган. В ответ на перенесенные инфекции она может увеличиваться. Не всегда быстро возвращается к прежним размерам. Важно, чтобы не было беспричинного постоянного увеличения размеров в динамике.
Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 16 мм. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях.
По анализам и УЗИ подозрений на болезни крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Показатели в пределах нормы.
За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а то, что селезенка увеличена такой большой срок - это критично или нет? Изменений как таковых по ней не происходит. Размеры ее почти не изменены.
Принятый ответ
Критичности нет, на здоровье это никак не влияет