Консультация психолога /

Не хочу посещать школу, общаться с большинством людей — вопрос №3153413

добрый день, у меня совсем отпало желание ходить в школу, и общаться с одноклассниками и в принципе почти со всеми сверстниками кроме свои самых самыз близких друзей (1 подруга, второй не доверя, не знаю почему) стало противно общаться с учителями и взрослыми людьми

Возраст: 13

Хронические болезни: не знаю(!), есть врожденная анемия, больше ничего не известно

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Мари, здравствуйте!
В вашем возрасте изменения в настроении и отношениях естественны: подростковый период часто сопровождается переосмыслением себя и окружающих. Важно, что вы сохраняете связь с близкими друзьями — это опора в сложные моменты.

Желание дистанцироваться может быть защитной реакцией на перегрузку или эмоциональное напряжение. Возможно, вы подсознательно бережете силы, и это нормально. Давайте вместе подумаем: как давно появилось это чувство? Связано ли оно с конкретными событиями или нарастало постепенно?

Настороженность к учителям и взрослым иногда возникает из-за ощущения, что они не понимают ваших потребностей. Есть ли среди них те, кому вы готовы довериться хотя бы частично? Если нет — это тоже не повод для вины: доверие требует времени.

Если общение стало «противным», попробуйте для начала снизить нагрузку: например, разрешить себе быть в школе «на минималках», сосредоточившись на уроках, а не на контактах. Или находить короткие перерывы для восстановления (прогулка, музыка). Важно не изолироваться полностью, но и не форсировать то, что вызывает отторжение.

Вы упомянули недоверие ко второй подруге — возможно, это интуиция подсказывает быть осторожнее. Прислушайтесь к себе: что именно вызывает сомнения?

Помните: ваши эмоции — сигнал, а не слабость. Если сил на школу совсем нет, можно обсудить это с родителями или школьным психологом. Вы имеете право на поддержку. Как думаете, что могло бы немного облегчить ваше состояние сейчас?