По результату анализа
Добрый день. Пришли завышенные показатели по анализу крови. Ребёнок 5 лет. Гемоглобин 132+ Гематокрит 38,90++ Ср.сод-е Hb в в эритроците (MCH) 29,4+ Ср объем эритроцитов (MCV) 86,9+ Тромбоциты 411+ Незрелые гранулоциты 0,07++ Эозонофилы 0,56++ Эозонофилы % 7,4++ СОЭ 12++ принимает омегу, Вит Д, отдельно цинк отдельно медь. Подскажите на сколько серьёзные результаты.... Сейчас кашляет дочка.
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите, так как референсы указаны не всегда достоверно у лабораторий
Эритроцитарные индексы увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Тромбоциты норма 150-500
Соэ допускается до 15
Эозинофтлы могут быть повышены при аллергии или глистной инвазии
Ребёнок склонен к аллергии?
Добрый день. Наблюдаемся у аллерголога, возможно острицы, третий месяц пытаемся избавиться, эзонофилы по прежнему завышены
Воспалительных изменений нет
На данном фоне может Быть повышение эощинофилов
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом крови. Пожалуйста прикрепите анализ крови под вашим сообщением. По представленным описанию, можно предположить, что есть сгущение крови, ребёнок пьет недостаточно жидкости
Доьрый день. Прикрепил
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы повышены, это говорит о том, что ребёнок плохо пьет, необходимо увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Также по анализу повышенной эозинофилы, подскажите у ребёнка аллергии нет?
Явной аллергии нет. Аллерголог думает что возможно из-за возможных остриц этот показатель завышен. Сейчас лечимся от остриц
На фоне глистной инвазии так же повышаются эозинофилы
Здравствуйте !🤝
Пожалуйста, приложите анализ крови полностью🙏🏼
можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Добрый день. Приложил расчёт
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- есть признаки гемоконцентрации, как я указала выше
- тромбоциты в рамках возрастной нормы
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы повышены в % и абсолютных значениях, ребенок аллергик?
В целом, анализ крови хороший!
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр .
Анализы пока не прикрепились, пожалуйста попробуйте прикрепить еще раз .
Для более точного ответа, нужно оценить полностью показатели
Добрый день. Приложил
Признаки гемоконцентрации больше пить жидкости.
И эозинофилы повышены предрасположенность к аллергии илм паразитарная инвазия.
Нет ли аллергии у ребенка ?
Соэ до 15 в норме
Расположенности нет как таковой
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в норме до 500
Гранулоцит могут обнаруживаться при инфекционном процессе
Соэ в норме до 15
Ребенок на аллергик?
Аллергии как таковой нет, но пытаемся понизить эозонофилы, аллерголог думает острицы
Чтобы исключить глистную инвазию, рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня
Здравствуйте, для более точного установления диагностической гипотезы прикрепите, пожалуйста сам результат.
Доьрый день. Прикрепил
Принятый ответ
Учитывая то что референтные даны для взрослых, все показатели кромы эозинофилов в пределах нормы. Эозинофилия может указывать на глистную инвазию, исключаем сдачей кала методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней. Так же повышение эозинофилов возможно на аллерген.
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме для возраста 5 лет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять. Есть небольшое повышение эозинофилов, который чаще всего является признаком аллергической реакции. Есть ли у ребенка аллергия или атопический дерматит?
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста, чтобы оценить всю картину.
Добрый день. Прикрепил
Принятый ответ
Посмотрела результаты анализа. Из показателей смущает только повышение эозинофилов. Остальные показатели в норме. Если нет аллергической реакции или атопического дерматита, в таких случаях рекомендуется сдавать кал на гельминты методом обогащения PARASEP и мазок на энтеробиоз - 3 раза с интервалом 3-5 дней.