Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице, на ушах, на волосистой части головы — вопрос №3153665

Добрый день, уважаемые врачи! Переехали в другой регион, спустя три недели появились красные высыпания на лице, чешутся, зудят, жить спокойно не дают. Пила супрастин, мазала циновитом, розаметом. Очный врач в поликлинике выписала цетрин, мометазон. Цетрин выпила, а мометазон же нельзя на лицо. Или можно ненадолго? Чем ещё можно избавиться от этой сыпи, подскажите, пожалуйста? Сейчас она локализована под глазами, на переносице, лоб, на ушах. Заранее благодарна. Мне, пожалуйста, тяжелую артиллерию, чтобы точно прошло.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для себорейного дерматита.

при данной картине обычно рекомендуют: для кожи лица уход ducray kelual ds гель для умывания и крем для увлажнения.
Элидел крем 1-2 раза в день на 14 дней.

Провести исследование на антинуклеарные антитела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и анамнезом. Могу предположить у вас контактный или атопический дерматит, возможно, связанный с акклиматизацией, новой водой, косметикой, пыльцой или бытовой химией в новом регионе.
Мометазон можно , но. очень осторожно и кратко не более 3-5 дней, тонким слоем, только на поражённые участки 1 раз в день (лучше вечером). избегайте области вокруг глаз (там кожа тоньше, выше риск побочек). После снятия острой реакции переходите на негормональные средства.
Но все же лучше заменить на негормональные : Протопик 0,03% (такролимус) – негормональный, но сильный, можно на лицо.
Элидел (пимекролимус) – при лёгком воспалении. Наносите 2 раза в день 10 дней
антигистаминные : Цетрин 1 табл в день 10 дней
Умывание: только теплой водой или мицеллярной жидкостью (без спирта!).
Увлажнение: крем Бепантен, Ла-Кри.
Нужно исключить новую косметику/стиральные порошки – возможен контактный аллерген.
Горячую воду, скрабы, маски – усилят раздражение.
Солнце, ветер – пока кожа воспалена.
Заведите дневник питания/косметики нужно выявить аллерген.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на фото характерны для аллергического дерматита.
Скорее всего не проходят в связи с продолжающемся воздействием аллергена- солнце, химия, цветы итд, ни с чем не связываете?
Как раз тяжёлой артиллерией являются кортикостероидные средства, но совершенно верно, на лицо не желательны.
Можно попробовать из наружных средств крем неотанин 2-3 р в день, а на ночь мазь метилурациловая.
Проколоть кальция глюконат внутривенно или внутримышечно при отсутствии противопоказаний 10 дней.
А главное поискать причины
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вы сами с чем-то связывали: вода, частый контакт с солнцем? Может другие факторы? Имеется ли аллергия в общем?

Мометазон можно на лицо коротким курсом, но лучше всего заменить на не гормональный препарат : элидел или Протопик 0,1% -1 раз в день - 14 дней.

Либо по схеме: мометазон 1 раз в день -5 дней. Затем перейти на элидел.
Так как мометазон это гормон, то использование на лице очень коротким курсом. В последующем самостоятельно назначать себе не стоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами, косметическими средствами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: элидел 2 раза в день 14 дней
Затем на то, что останется, цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь