Тахикардия
Здравствуйте,в течении полугода,ощущаю постоянную тахикардию и чувство перебоев в сердце,на протяжении длительного времени принимала магний ,эффекта не отмечала , по УЗИ сердца дисфункция левого желудочка диастолическая, УЗИ щитовидной железы кальцинаты в правой доле,гормоны щитовидной железы в норме
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичные экстрасистолы,которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Учитывая тахикардию рекомендуют выполнение общего анализа крови, ферритин, железо и ТТГ
Также рекомендуют немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии, регулярные дозированные физические нагрузки, нормализация массы тела при наличии лишнего) и далее при необходимости могут быть назначены пульсурежающие препараты
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Количество экстрасистол небольшое, единичные. Нарушений ритма нет.
Обращает внимание учащение пульса днем. Что и ощущается вами
Нет анемии?
Какое давление обычно?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,ощущаю вечером чаще , и так же вечером падает давление ,а пульс учащается !днем давление 110/70 вечером может быть и 80/60 ,днем ощущение ,как на адреналине надо постоянно двигаться в покое, ,как дискомфорт идет за грудиной гемоглобин в норме
Поняла. Возможно, есть тревожность? Часто постоянное напряжение дает сердцебиения.
Можно использовать ивабрадин для урежения пульса, он не снижает давление
Наталья Евгеньевна, тревожность есть , а как принимать препарат,что Вы написали,утром приняла бисопролол 2,5 прекрасно себя чувствую целый день! Сердце не ощущаю вообще !такое счастье )
Возможно, бисопролол как раз и снижает вам давление к вечеру. Можно заменить его на ивабрадин. Он принимается по 5 мг утром и вечером
Наталья Евгеньевна, можно еще спросить пожалуйста, а в заключении холтера написано синусовая аритмия ,это не страшно?
Нет, не страшно. Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией
Наталья Евгеньевна, чтобы Вы еще порекомендовали ,в качестве успокоительных при тахикардиях ?курсом ?
Принятый ответ
Можно попробовать грандаксинили тералиджен курсом (но они рецептурные). Если это малоэффективно, то проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое