Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3154072

Здравствуйте! Дочке 3 года 8 месяцев. Я беременна 18 недель. Сегодня утром у племянника была тошнота и рвота слюнями, затем он позавтракал и обедал, температуры нет, активный. Мы видели его в субботу и так же в воскресенье. Я как узнала, дала всей семье полисорб, дочка пьет уже 4-й день пребиотики, перед летом всегда даю курс в 1 месяц. Может ли мы от него заразиться? С какого дня человек становится заразным и какие пути передачи? Может ли полисорб помочь избежать этого? Через сколько дней у нас возможно начнутся симптомы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,инфекционный период вирусной инфекции 5 -7дней,в течении этого времени,вы можете заболеть,сорбент ,не профилактике вирусную инфекцию,сейчас мойте руки с мылом и лицо, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
К , сожалению , прием пробиотиков и Полисорба не поможет избежать инфекции.
Сейчас достаточно ограничить контакт с больным ребенком .
Увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на килограмм массы тела.
Основные пути передачи это фекально-оральный, контактно бытовым , вирусные кишечные инфекции могут передаваться воздушно -капельно . Обычно клиника Возникает в первые сутки , но наблюдать в течение недели .
Клиент
Алина Тиграновна, племянник заразен стал именно сейчас, когда появились симптомы или же до симптомов?
Педиатр
На самом деле все зависит от вида инфекции.
Но есть такое понятие как скрытый период болезни или инкубационный. Его продолжительность может быть от 12 часов, но обычно скрытая фаза длится 1-2 дня.
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, основной путь передачи кишечных инфекций - фекально-оральный, контактно-бытовой (например, после туалета не помыл руки и сел за общий стол, брал игрушки), самое главное в таких случаях - соблюдение личной гигиены.
Инкубационный период чаще всего 7 дней, в течение недели могут появиться симптомы при заражении.
Заразен ребёнок 4-5 дней.
Клиент
Галина Николаевна, племянник заразен стал именно сейчас, когда появились симптомы или же до симптомов?
Педиатр
Юлия, с момента появления симптомов ребенок уже заразен в течение 4-5 дней чаще всего.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кишечные инфекции передаются фекально - оральным путем, следовательно через немытые руки . Инкубационный период 2-7 дней. Сейчас вы можете только наблюдать за ребенком, полисорб уже дали.
Клиент
Нина Сергеевна, племянник заразен стал именно сейчас, когда появились симптомы или же до симптомов?
Инфекционист, Педиатр
Зависит от инфекции , но да с появлением симптомов и после выздоровления может какое то время
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка не было симптомов заболевания когда вы его видели ,то вероятности заболеть нет
Нет Полисорб и прием пробиотиков не является методом профилактики
Если у ребёнка не было температуры то вероятно просто функциональное нарушение пищеварения
Клиент
Эльнура Назимовна, племянник заразен стал именно сейчас, когда появились симптомы или же до симптомов?
Педиатр
Добрый день
Не факт , что заразитесь , инкубационный период около 7 дней
В таком случае пейте больше питья , можно разово принять Полисорб.
Пробиотики можно допить курс в 10-14 дней
Чаще проветривайте , мойте руки