Консультация акушера /

Анемия 2 триместр — вопрос №3154260

Добрый день! 2 беременность 19 недель, первый ОАК сдавала 21 февраля, гемоглобин был 116, принимала ферум лек. Позже сдавала анализ на Ферритин, железо, витамин В12, все результаты прикрепила. Ферритин низкий 5,85 оказался. Врач назначил глобифер. Пью уже 20 дней. Помимо глобифера принимаю фолиевую кислоту. Сегодня сдала ОАК повторно, гемоглобин упал до 105. Очень переживаю, что у ребенка может быть гипоксия

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, данные цифры не являются критичными, анемия расценивается как лёгкой степени тяжести.

Если за 20 дней терапии эффекта не наблюдается, обычно, рекомендуется заменить препарат на иной. Например, Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае при ферритине ниже 35 , показаны препараты железа, не БАД, тк они не поднимут уровень железа, в таком случае может быть рекомендован препарат Сорбифер или Мальтофер, контроль анализов - ферритин через месяц, гемоглобин через 14 дней, не переживайте , показатели должны прийти в норму, также необходима консультация терапевта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижение уровня гемоглобина и ферритина говорит о повышении потребности в железе. Сейчас активный рост у малыша, потребности в железе и белке повышаются. Ферритин отражает уровень запаса железа в крови. Не переживайте, снижение гемоглобина это не показатель гипоксии плода. Поскажите какую дозировку препарата принимаете?
Клиент
Елена Павловна, глобифер 1 таблетку в день прописали. На упаковке написано 40 таблеток по 900 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени. Попробуйте поменять препарат, обычно хорошо помогает Ферретаб комп, Тотема, Сорбифер. В свой рацион необходимо ввести следующие продукты: гречка, говядина, гранатовый сок,субпродукты (язык, печень), чечевица, фасоль. При приеме препаратов железа за 2часа до и 2 часа после стоит исключить: молоко, сыр, йогурт, чай, кофе - они снижают усвояемость. А также надо принимать отдельно от других препаратов. Чтобы прием между двумя препаратами был хотя бы 3 часа.