СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста левого яичника

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться. Мне 37 лет, 2 беременности, 2 самостоятельных родов. 2006 и 2017 год. 11 апреля планово была на приёме у врача. Был 9й день цикла. Т.е.цикл с 3.04. Узи прикреплю и другие анализы тоже. Беспокоит уже месяц дискомфорт в левом боку. По узи киста 21 мм. Там и болит. То давит, то кольнет. Врач рекомендовал не волноваться, киста сама рассосётся. При пальпации не было болезненных ощущений. В основном только при ходьбе. Но 19.04 после нескольких покалываний в левом боку начались кровянисто-коричневые выделения, совсем в незначительном количестве (мажет). Сегодня продолжаются. Т.е.3й день мажет. Болезненные ощущения в левом боку внизу продолжаются. Ощущение пульсации появилось. Не могли бы вы прокомментировать моё состояние? Очень волнуют выделения и ощущения ноюще-колющего(давящего) характера. Доктор сказал, что эти кисты не болят. Хотя врач узи сказал, что могут быть такие неприятные ощущения. Какие мои действия? Препараты не принимаю. Операций не было. И таких кист тоже никогда не выявляли. Аденомиоз поставлен в 2018 году. Но он меня никогда не беспокоил. Менструации спокойные, не обильные, 4-5 дней.

Аденомиоз
37 лет
21 Апреля 2025·Просмотров: 203·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Иногда кисты могут давать небольшой болевой синдром, ничего страшного в этом нет, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, также они могут давать нарушения менструального цикла и могут быть скудные кровянистые выделения, нужен только контроль УЗИ после менструации на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Не могли бы Вы посмотреть узи?

По УЗИ простая функциональная киста, рассосётся сама за 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а эти выделения? Не страшно?

Принятый ответ

Нет, цикл потом восстановится сам

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут наблюдаться как на фоне персистирующего фолликула (кисты при размерах более 3 см ставят), так и на фоне аденомиоза, конечно. Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Если после регресса данного фолликула жалобы будут повторяться, то причина в аденомиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Не могли бы Вы посмотреть узи?

Посмотрела.
Описано кровоизлияние в полость фолликула, из - за этого и может быть болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а что-то нужно предпринять?

Нет, обычно, только ожидают регресса.

При болях св. Дикловит ректально до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. А выделения? Они должны закончиться в определённый момент?

Принятый ответ

Определённой продолжительности такие выделения не имеют, конечно. Иногда скудное кровомазание и до менструаций может сохраняться

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключение узи похоже на функциональную кисту, которые в действительности рассасываются самостоятельно, обычно при обнаружении кист рекомендовано динамическое наблюдение по УЗИ, при болевом синдроме можно использовать свечи НПВС , ректально( например Дикловит или индометациновые)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи функциональная киста яичника, которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Иногда такие кисты могут давать болевой синдром и нарушения цикла. Для купирования болей можно использовать свечи Дикловит ректально. Так же рекомендуется узи омт на 5-7 день цикла в динамике.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.