Консультация гинеколога /

Вопрос по результатам анализа вагинального мазка — вопрос №3154411

Получила результат анализа вагинального мазка.
В графе "Ключевая клетка" стоит:
Результат - не обнаружено
Норма - не обнаружено
Отклонение - отклонение от нормы
Критичность отклонения - ненормальный результат (не числовой результат)

Как это понимать? Если результат - не обнаружено и это норма.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если Ключевая клетка не обнаружена, значит это хороший результат, возможно в самом анализе есть где-то опечатка, Но даже если бы это флора была бы обнаружена, то при отсутствии жалоб в любом случае Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, lдоброго дня! В бланке такая же история с Грамотрицательные диплококки. По результатам этого анализа акушер-гинеколог не дала мне направление на операцию (миома матки эмболизация). Сказала надо сначала пролечить. Мне лучше повторно сходить и уточнить результат? Операция на 24 назначена
Гинеколог
Да конечно или просто сдать анализ в другом месте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, совершенно верно. То, что ключевых клеток нет - это совершенно нормально. Их и не должно быть. Ключевые клетки - это клетки эпителия, окруженные бактериями, специфический маркер бак.вагиноза

Вероятно, опечатка в бланке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно опечатка лаборатории, но даже при обнаружении ключевых клеток и отсутствии жалоб на зуд и жжение, результат расценивается как норма. По результату анализа все в норме. С какой целью сдавали? Есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В подобной ситуации не исключается возможность опечатки в бланке.
Но в целом, если у вас нет жалоб со стороны влагалища, то не стоит переживать о результатах данного исследования. На простой мазок на флору обычно мы не ориентируемся, так как он не обладает достаточной информативностью и любой его результат в отсутствии жалоб со стороны влагалища может быть расценён, как норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина- опечатка в бланке. Тк по показателям абсолютно нормальные результаты.
Даже сплошь лейкоциты не требуют воздействия , если вас не беспокоит зуд, выделения, запах . Если есть жалобы, то потребуется санация влагалища