Консультация психиатра /

Не работает схема лечения — вопрос №3154505

Здравствуйте! У меня БАР 1 на данный момент в депрессивной фазе. Уже как 15 лет не могу добиться ремиссии.
Схема:латуда 40, ламитор200, элицея кутаб 30.
Состояние:слабость, головокружение, апатия, сплю по 12 часов. Угнетающие мысли.

Возраст: 36

Хронические болезни: БАР
700.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а применялись ли у вас такие препараты, как Кветиапин, литий, арипипразол? Опишите подробнее прошлый опыт лечения, пожалуйста. Укажите рост, вес текущие. А так же сколько недель на этих дозах.
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты редко используются для лечения депрессии при биполярном расстройстве, поскольку могут вызывать острую манию, а также длительную быструю цикличность или дестабилизацию настроения (приводит к большему количеству депрессивных эпизодов). Поэтому в таком случае рекомендуют рассмотреть вопрос об отмене элицеи и увеличении дозировки ламитора до 300-400 мг/сут, под контролем лечащего врача. Какое лечение вы принимали ранее?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! Доктор я принимала очень много препаратов:сероквель , кветиапин, Сезар, велаксин, сердолект, депакин, седалит, флуоксетин, оланзапин. Из последних солиан после чего прекратилась менструация.
Подскажите пожалуйста как видоизменить схему.
На счёт подъёма ламитора я поняла.
Психиатр
В таком случае рекомендуют увеличить дозировку ламитора , повышая по 25 мг каждые 7 дней до 300 мг/сут , если состояние улучшится , то постепенно снижают дозировку элицеи по 5 мг каждые 7 дней с последующей отменой , также , если на фоне приема ламитора в 300 мг эффект будет недостаточный , то рекомендуют постепенно повышать дозировку до 400 мг/сут либо увеличивают дозировку латуды до 60-80 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
В первую очередь необходимо работать с дозировкой нормотимика, у Вас сейчас не достаточная его дозировка, надо повышать ламитор до 400 мг в сутки.
Ранее пробовали кветиапин или арипипразол?
Психиатр
Здравствуйте! Обычно схема лечения бар:нормотимик и нейролептик. Иногда в схему добавляют антидепрессанты, но они могут вызывать манию, смешанные эпизоды. В подобных вашей ситуации рассмотривается повышение ламотриджина до 300-400мг под контролем врача. Какие препараты использовали ранее? В резистентных случаях можно рассмотреть процедуру тмс(стран крвниальная магнитная стимуляция). После неё обычно резистентность преодолевается и начинают помогать стандартные схемы.