Консультация инфекциониста /

Возможность заражения ВИЧ и Гепатит — вопрос №3154559

Добрый день. Менял сантехнику в квартире и в том числе ревизионное окошко на фановой трубе (это круглая крышка которая прикручивается к общему канализационному стояку). Эта крышка немного протекала, висели не большие капли. Так вот делал это я без перчаток и эта жидкость попала на пальцы на котором была не большая царапина. Если предположить, что теоретически, в стоках была чья то кровь, так можно занести чего то?

Возраст: 43

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, в описанной ситуации риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не было. Передача этих вирусов в таких ситуациях невозможна.
Если рана на момент контакта кровоточила то может максимум быть риск по столбняку при условии что не было прививки (защиты от него).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ИППП нет. При таких обстоятельствах никто никогда не заражался. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно, когда был незащищённый половой акт. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Алексей, даже если в стоковой воде была чья то кровь вирусы в ней давно погибли, так как не устойчивы. Для заражения необходима свежая кровь с достаточной концентрацией вируса. В описанном случае нет риска заражения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, риска заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) в описанной вами ситуации нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.