Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение высыпания на сгибе локтя у ребенка — вопрос №3154651

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это пищевая аллергия? Или на всё что угодно может быть? Только на руке, было на сгибе локтя, вверх начало подниматься, чешется. На что первоочередно сдать анализы?

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами фотографии, в данном случае это проявление атопического дерматита, причины могут быть разнообразны: и пищевая аллергия, и недостаток белка филлагрина в структуре кожи. Скажите пожалуйста это впервые возникло или раньше тоже были подобные случаи?
Клиент
Раньше вроде бы было, но не сильно. Точно не помню
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит в данном случае это однозначно атопический дерматит, нужно корректировать уход за кожей: стирка детских вещей про 60 градусах ( так моющее средство/порошок лучше растворяются в воде); после стирки детских вещей всегда ставить дополнительно полоскание одежды, так как после обычной стирки всегда остаются микрочастицы порошка и нежную атопичную кожу раздражают. Уход за кожей включает ежедневное увлажнение, до нескольких раз в день, в зимнее время вообще до 5/6 раз в сутки, и обязательно увлажняиь кожу после каждого купания, фирмы : липикар, мустелла, авен, атопик, топикрем.на очаги проблемные можно наносить крем элидел 1%, он не гормональный, а противовоспалительный.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр