Консультация хирурга /

Как определить грыжу — вопрос №3154830

Добрый день!

У мужа очень заболел левый бок в районе талии и немного опух.
Оказывается, боли были уже неделю, только менее выраженные.
Болит при нажатии, чихании, больно разгибаться, если сидел в позе с углом меньше 90 градусов.
Мы на отдыхе, нам еще 2 недели отдыхать.
Муж отказывается здесь идти к местному врачу. Говорит, что это может быть растяжение на тренировке(он бьет грушу на тренировке)
А я очень волнуюсь, не может ли это быть грыжа? Есть ли какие-то признаки и тесты, что поможет определить?
Помогите пожалуйста.

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Определить наличие или отсутствие грыжи можно при помощи непосредственного осмотра хирургом. Без специальных навыков, к сожалению, грыжу определить порой очень сложно. И даже хирургу порой для уточнения диагноза требуется дообследование, например, УЗИ мягких тканей проблемной области.
Поэтому врачу всё же лучше показаться. Особенно, учитывая болевые ощущения, которые ещё и усилились - это может быть признаком ущемления.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте
Для диагностики образования, о котором Вы пишите, рекомендуется выполнить УЗИ.
Во время этого исследования будет понятно , что это: грыжа, отек, гематома.
Специальных тестов на определение грыжи нет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области?
У мужа были ранее перенесенные операции в этой области?
Грыжи образуются в слабых местах брюшной стенки.
Грыжевое выпячивание может пропадать при надавливании, при положении лежа.
Грыжа выпячивается в положении стоя, при напряжении ( кашель, натяжувание, надувные живота).
Может проверить у мужа, и посмотреть будут ли какие изменения.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Установить диагноз грыжи передней брюшной стенки или исключить его хирург может только на очном осмотре. Дополнительным методом обследования считается УЗИ мягких тканей.
Учитывая болевой синдром рекомендуется в ближайшее время обратиться к местным врачам.
Хирург
Здравствуйте, самодиагностика в такой ситуации опасна, так как если Вы никогда не трогали грыжу, то определить ее, причем в локализации боковая поверхность живота очень сложно.
Рекомендуется все иаки осмотр хирурга, в такой ситуации или выполнить узи мягких тканей в области интереса на предмет грыжи. А вот физическую активность до установки диагноза желательно прекратить.
Здоровья
Хирург
Добрый день. Если грыжевые ворота относительно большие, то грыжу определить можно по увеличению припухлости во время напряжения живота, а также ее уменьшения в период расслабления. Грыжа в положении лёжа на спине с согнутыми коленями может вправляться, исчезать совсем.
Если грыжевые ворота менее 2см, определить грыжу сможет только врач, иногда прибегая к помощи УЗИ.
Хирург
Здравствуйте.
Расположение грыжи в районе талии мало вероятно (хотя в принципе все бывает).
Но если грыжа не ущемленная, то она появляется стоя и исчезает когда ложишься (вправляется в брюшную полость).
На словах трудно сказать есть грыжа или нет, но и припухлость на животе, о это тоже не есть хорошо. Надо смотреть и разбираться.
К врачу все равно сходите хотя бы просто на осмотр, чтобы он исключил острую патологию - гематому например или начинающееся воспаление.
Ну Вы хотя бы фото пришлите живота и спереди и сбоку - посмотрим, может что то и посоветуем.
Здоровья Вам.