Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если 8 дней не хожу по большому — вопрос №3155098

У меня запор, жуткий метеоризм, что только не пробовала ничего не помогает.
Сдала анализы - всё хорошо, делала узи органов тоже всё нормально, все, что назначали не помогает. Что делать

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Валентина!
При такой ситуации, когда по результатам анализов и УЗИ нет выраженной органической патологии, чаще всего речь идёт о нарушении моторики кишечника — так называемом функциональном запоре, который может сопровождаться избыточным газообразованием. Это состояние довольно распространено и у людей старше 60 лет, связано с возрастными изменениями тонуса кишечника, питания, малоподвижностью, стрессами и иногда побочными эффектами лекарств, даже если человек не считает их «вредными для желудка».
Во-первых, важно регулярное мягкое послабление стула — часто используют препараты на основе лактулозы (например, Дюфалак по 15–30 мл утром), а также полиэтиленгликоля (например,макрогол), которые можно применять курсом 7–10 дней, а иногда и дольше — под контролем состояния. При выраженном метеоризме дополнительно могут назначаться симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день) или ферменты, если есть признаки пищеварительной недостаточности.
Параллельно имеет смысл пересмотреть питание: при склонности к вздутию чаще всего ограничивают сырые овощи, бобовые, капусту, черный хлеб. Хорошо действуют тёплые, мягкие блюда — каши, тушёные овощи, кисломолочные продукты, особенно с пробиотиками. Очень помогает соблюдение режима — приём пищи и посещение туалета в одно и то же время, а также умеренная физическая активность, даже обычная ежедневная ходьба.
Иногда при устойчивом запоре, несмотря на все усилия, требуется дополнительное обследование — например, колоноскопия или тест на бактериальный рост в тонкой кишке, чтобы исключить другие причины. Но в большинстве случаев постепенная мягкая коррекция питания, режима и применение современных слабительных дают хорошие результаты.
8-дневный запор — это уже повод для очной консультации, если домашние средства не срабатывают. Иногда требуется осмотр, чтобы исключить задержку газа или каловых масс в определённом отделе кишки. Особенно важно не тянуть, если появляются боли в животе, тошнота, слабость или полное прекращение отхождения газов.