Консультация лора /

Ребенок 3 года, храп, заложенность носа — вопрос №3155834

Здравствуйте, дочке 3 года, стала последнюю неделю замечать что во время сна храпит, дышит ртом, днем тоже нос заложен, оксифрин не помогает, думаю что аденоиды, но на уши не жалуется, из всего списка симптомов у нас вот только то, что писала выше, сегодня купила Назонекс, очистила нос закапала оксифрин, потом спустя 15 мин промыла аквалором, потом еще через 15 мин закапывала Назонекс, и так днем и перед сном делала,
и знаете сейчас спит хоть и с открытым ртом, но храпа я уже не слышу. У нас в маленьком городе Лора нет, поэтому прошу помочь разобраться, нужно ли ехать в другой город на обследование, очень переживаю за дочь, с утра пойдем в больницу попросила педиатра дать направление на рентген носоглотки, направление то она даст, но вот сказала что нет у нас и врача кто расшифрует снимок🙈

Возраст: 3

ЛОР
Здравствуйте. Хорошо что начали принимать Назонекс. Это действительно основной препарат сейчас. Если есть храп то действительно могут быть аденоиды, 1-2 степени или даже больше, поэтому назонексом лечение провести нужно месяц минимум. Пока начать с дозы по 1 впрыску 2 раза в день, как только основная симптоматика сойдёт, можно снизить до 1 впрыскивания 1 раза в день. Пока этого достаточно для лечения. Если нет никакого отделяемого из носа, ничего больше давать не нужно.
Клиент
Скажите, педиатр еще дала направление на физиотерапию, это поможет нам быстрее вылечить?
Я очень переживаю, что придется удалять аденоиды. Кстати забыла еще указать что вчера когда спала, было такое что дышит дышит и потом резко все затихло, она проснулась по сторонам глянула и легла опять🙈
Может стоит еще сдать какие то анализы, чтобы точнее понять что это? И если мы завтра сделаем рентген, сможете помочь расшифровать?
Клиент
О каком виде отделяемого вы пишете? У нас есть вот сопли, или вы не о том?
ЛОР
Да, можно посмотреть, но это не точный метод диагностики, так как бывает накладывается отёк просто слизистой. Но за неимением лучшего, можно смотреть и рентген. Из анализов в любом случае нужно смотреть анализ крови, общий иммуноглобулин Е (для исключения аллергического воспаления).
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика действительно характерна для воспаления глоточной миндалины (аденоидит), и препаратом выбора также является назонекс.

По рентгену не очень информативно смотреть аденоиды, так как в носоглотке может быть застойная слизь, которую на рентгене принимают за аденоиды. Золотым стандартом диагностики является эндоскопия носоглотки.

Лечение в целом вы также начали верное. Назонекс рекомендуют использовать в течение месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне отека аденоидов
В целом лечение у вас верное
Назонекс хорошо снимает отек слизистой, но имеет накопительный эффект
Чтобы оценить состояние аденоидов - более информативнот выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Ребенок не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
У дочери слабоположительна аллергическая реакция на апельсин и положительная реакция на спец. IgE клещ Derm. Farinae из того списка на что сдавалась кровь
Клиент
А так не видела и не слышала чтобы у нее зудился нос или чихала