Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3156238

Здравствуйте! Сыну 10 лет. На внутренней стороне бедер появились высыпания , пока три пятна Все началось в 2020 году , когда он ходил в детский, садик , весной переболел ветрянкой , в начале осени у него во внутренней стороны бедер появились пятна , я подумала , что аллергия и стала мазать мазью противаллергии , когда пятен стара больше обратилась к дерматологу , сначала назначили противогрибковую мазь , стало проходить , затем назначили против аллергии мазь и пятна опять увеличиваться стали. Обратилась к платному врачу , взял соскоб на грибок , его не обнаружили . Лечились долго противогрибковой мазью , прошло все . В 2024 году снова высыпания на том же месте , соскоб на грибок отрицательный .Сдавали анализы , все в норме , только нехватка железа . Железо курс пропили. Лечились долго противогрибковой мазью Протиэопик 3 месяца , все прошло. Вчера снова все вылезло. Что предшествовало? Неделю назад была температура одноразово 38 и насморк.Еще пошла сильно кровь из носа однократно. капали Ринофлуимуцил. Через неделю после лечения насморка ездили на базу отдыха , купались в бассейне , он посещал сауну и баню . На следующий день я обнаружила пятна. Часто у него еще бывает стоматит. Что это может быть ? Почему появляется сыпь ? Чем лечить? Какие анализы сдать ?Также полтора месяца назад обследовали его , по жалобе на тошноту , сдали анализы , кровь , мочу , кал , соскобьна глисты , все в норме , кроме витамина D .. Глотал лампочку, делали УЗИ желудка , выявили немного увеличена поджелудочная. Назначили месяц пить витамин. D, диета , таблетки Микразим и Тримедат.

Возраст: 10

Хронические болезни: Стоматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, именно в этом месте каждый раз . В первый раз было просто страшно смотреть , прям сильно все высыпало . Второй раз началось с одного пятнышка и потом увеличились высыпания. Я вчера очень расстроилась . До этого я предполагала , что может в комбинезоне ходит и там преет все . Сейчас уже носит только джинсы .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно в этой области кожа чувствительная и реагирует на трение при ходьбе, трение одеждой плюс потение, что и может приводить к появлению высыпаний.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото и по описанию похоже на Контактно-раздражительный дерматит. Вероятнее всего на данную область периодически влияет какой -то внешний фактор, это может быть совокупность факторов.
Может, ребенок потеет, занимается спортом, носит одежду из раздражающей ткани(синтетика, шерсть)?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно всего, ребёнок до область периодически натирает, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Кожа чувствительная. В одном месте активность рецепторов выше
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Влияние оказывают: проблемы с жкт, дефициты, состояние нервной системы