Болит вверху голеностопа

После бега ,заболела нога сверху голеностопа .Больной ногой хожу на цыпочках ,так более комфортно .Бегать не могу ,прыгать тоже ,ощущаю боль.Точечно если надавить на ногу ,ощущаю где болит .Мажу «найз» гелем но боль не снимает .Посоветуйте как в кратчайшие сроки восстановится ,через месяц соревнования по Легкой атлетике

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление сухожилий малоберцовых мышц голени, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, ударно-волновая терапия, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физиотерапия непосредственно накладывать на место боли ?фото приложила ,вы увидели?Найз стоит мазать ?или может чем то заменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В МРТ есть смысл ?

▪️ Да, физиотерапевтические методы применяются на сустав и место боли
▪️ Фото увидел
▪️ Конкретные препараты назначаются на очном приёме
▪️ МРТ рекомендуется в подобных случаях, но думаю что проблема в воспалении сухожилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению очного приема в нашем городе не возможен .Нету специалистов данного профиля (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я сделала рентген ,По результатам рентгена ,растяжение связок

Принятый ответ

ЗдраВствуйте. По фото виден отек г/стопного сустава. В данном случае показана очная консультация травматолога и дополнительное обследование УЗИ или МРТ г/стопного сустава . Это будет зависеть от того, что заподозрит при осмотре травматолог..Считаю, что связочный аппарат пострадал, насколько - покажет обследование.