Анализ

Здравствуйте. Беременность 24 недели. Прошу Вас посмотреть результаты анализов. Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение СОЭ и лейкоцитов в норме всегда наблюдается при беременности. Отмечается снижение гемоглобина, что говорит о наличие анемии. Рекомендуется прием препаратов железа для восполнения дефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Опасного ничего нет? Увидела все красным , напугалась.

Опасного ничего нет, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. беременность 24недели Сдавала мазок ( анализ прикрепила) . Врач назначила Эпиген интим гель. Подскажите, пожалуйста , что не так с анализом. И нужен ли этот гель. Лишнего не хочется ничего. Зуда жжения ничего нет. Спасибо.

Здравствуйте, ничего критичного нет, лейкоциты могут быть повышены при беременности, если нет жалоб, то никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Сегодня была на допплере. Делаю каждые 2 недели. Посмотрите , пожалуйста. Спасибо большое.

Здравствуйте, показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, с учетом беременности, увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ является абсолютной нормой при беременности. Касательно гемоглобина, норма для 2-го триместра от 105 г/л и выше, учитывая также снижение гематокрита, вероятно имеет место латентный дефицит железа, поэтому рекомендуется прием препаратов железа, например сорбифер по 1 т 2 раза в сутки, мальтофер по 30 капель 2 раза в сутки или тардиферон по 1 т 2 раза в сутки. Для уточнения латентного дефицита железа обычно сдается анализ на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Ферритин сдавала три недели назад. был 60

В таком случае, показаний для назначения препаратов железа нет, значит такие цифры гематокрита связаны с увеличением объема циркулирующей крови во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте .Беременность 24 недели Сдавала мазок ( анализ прикрепила) . Врач назначила Эпиген интим гель. Подскажите, пожалуйста , что не так с анализом. И нужен ли этот гель. Лишнего не хочется ничего. Зуда жжения ничего нет. Спасибо.

Все в пределах нормы, если жалоб нет лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а лейкоциты тоже норма для беременных, правильно. Были как будто зеленоватые выделения при отмене утрожестана на несколько дней. потом утрожестан стала ставить выделений не наблюдаю. Гель можно не ставить правильно?

Да, увеличение лейкоцитов норма при беременности. Характер выделений также может меняться при беременности. Можно не применять

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, можно еще вопрос? Врач назначила какой то анализ ( когда пьют глюкозу) Он обязателен , да. Не навредит ли эта глюкоза? Спасибо.

Да, если натощак, глюкоза менее 5,1 ммоль/л, то показано проведение теста, для диагностики скрытого гестационного диабета, это важный анализ. Малышу не навредит, по сути углеводная нагрузка равносильна съеденному сникерсу

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня была на допплере. Делаю каждые 2 недели. Посмотрите , пожалуйста. Спасибо большое.

Здравствуйте, по подобному результату допплерометрии можно сделать вывод, что есть нарушение кровотока в маточных артериях, это минимальная степень нарушения кровотока, она обычно не влияет на состояние и здоровье малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Главное, что кровоток в пуповине в норме, именно через пуповину малыш получает кислород и все необходимые вещества. Рекомендуется продолжить контроль УЗИ плода и допплерометрии 1 раз в 14 дней. Кровоток в маточных артериях довольно часто восстанавливается самостоятельно. Лечение подобного состояния не разработано, да оно и не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна,
Пугает повышен и понижен. Где понижен до какого значения должен быть? Скажите пожалуйста.
24.03. - 20 НЕДЕЛЬ 3 ДНЯ
Артерии пуповины- ПИ -1, 30(ниже 95%)
Среднее значение ПИ в маточных артериях 1, 81( выше 95%).

08.04. - 22 недели 4 дня
Артерии пуповины- ПИ -1, 40 (ниже 95%) кск - типичная
Среднее значение ПИ в маточных артериях 1, 69 ( выше 95%).

сегодня 24 недели 6 дней
Артерии пуповины- ПИ -1, 37 (ниже 95%)
Среднее значение ПИ в маточных артериях 1, 43 ( выше 95%).

Вот не пойму результат сегодня лучше или хуже стало?

Ниже 95 % это норма
А выше - это нарушение.
Нарушение кровотока в маточных артериях сохраняется во всех исследованиях - следовательно без динамики (не лучше, не хуже)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Отклонений учитывая срок беременности нет. Лейкоциты, соэ, нейтрофилы физиологически повышаются во время беременности за счёт изменения реологических свойств крови. По этой же причине снижается гемоглобин, гемоглобин во втором триместре норма от 105, то есть сейчас в пределах нормы, но кроме уровня гемоглобина важно учитывать уровень ферритина, если ферритин ниже 40 прием препаратов железа показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Ферритин сдавала три недели назад. был 60

В такой ситуации прием препаратов железа не требуется, ежедневные прогулки, питание с содержанием продуктов богатыми железом. Через месяц общий анализ крови с целью контроля гемоглобина можно ещё раз сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Беременность 24 недели Сдавала мазок ( анализ прикрепила) . Врач назначила Эпиген интим гель. Подскажите, пожалуйста , что не так с анализом. И нужен ли этот гель. Лишнего не хочется ничего. Зуда жжения ничего нет. Спасибо.

Здравствуйте! Есть повышение лейкоцитов, условная норма до 30, но при этом хорошая палочковая флора, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, визуально при заборе мазка доктор не отвечал покраснение слизистых данный мазок оценивается как норма и коррекции не требует. Эпиген в данной ситуации точно не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, Были как будто зеленоватые выделения при отмене утрожестана на несколько дней. потом утрожестан стала ставить выделений не наблюдаю. Гель можно не ставить правильно?

Верно, если мазок на фоне утрожестана брали его нельзя оценивать как информативный, так как в мазок могли попасть остатки свечи, а не выделения. Эпиген интим гель в такой ситуации использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, врач на три дня отменила утрожестан . назначила таблетками.(перед взятием мазка) Потом вот в этот период как будто зеленоватые выделения появились. Как начала ставить утрожестан , их не стала замечать. Могут ли эти выделения смешиваться с утрожестаном и я их не замечаю?

Нет, если будут зелёные выделения Вы их будете видеть и на фоне приема утрожестана. Если обычные белые выделения, без зуда, жжения, запаха, лечение не требуется. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, для профилактики нарушения микрофлоры, исключить ежедневные прокладки, если используете

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, можно еще вопрос? Врач назначила какой то анализ ( когда пьют глюкозу) Он обязателен , да. Не навредит ли эта глюкоза? Спасибо.

Да, обязательно для исключения гестационного сахарного диабета проведение глюкозотолерантного теста, так как в случае выявления диагноза нужен контроль питания, для профилактики осложнений. Негативно на Ваше состояние, состояние плода данный тест не скажется. Проводится в 24-28 недель. Отказываться не нужно. Важно если есть отклонения диагностировать и профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Сегодня была на допплере. Делаю каждые 2 недели. Посмотрите , пожалуйста. Спасибо большое.

Здравствуйте! Незначительное отклонение по маточным артериям, верхняя норма по Вашему сроку 1,35. Ничего критичного нет, опасности не представляет. Двигаться для профилактики застоя в малом тазу, чаще стоять в коленно локтевой позиции, гулять по возможности 2 часа в день. Ферритин, гемоглобин в норме у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Ольга Михайловна, гемоглобин 106. фериттин 60. С начала беременности. Было ЭКО. пью кардиомагнил. Пугает повышен и понижен. А где понижен до какого значения должен быть? Скажите пожалуйста. Две недели назад был.
Артерии пуповины- пи -1, 40 кск - типичная
Среднее значение Пи в маточных артериях 1, 69 . Вот не пойму результат сегодня лучше или хуже стало?

Норма от 5 до 95 процентиля, то есть то что ниже 95 процентиля это норма. Отклонение только по маточным артериям

По маточным артериям в 22 недели верхняя граница нормы 1,47, сейчас отклонение от нормы меньше, и можно сказать что лучше, хоть так и не диагностируют, есть норма, есть отклонение, лучше/хуже сказать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить что вы беременная женщина
Все показатели в пределах допустимых норм для беременных
Гемоглобин снижен
При такой картине назначают препараты железа ( сорбифер, мальтофкр )

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте беременность 24 недели.. Сдавала мазок ( анализ прикрепила) . Врач назначила Эпиген интим гель. Подскажите, пожалуйста , что не так с анализом. И нужен ли этот гель. Лишнего не хочется ничего. Зуда жжения ничего нет. Спасибо.

Воспалительный тип мазка
Санация необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня была на допплере. Делаю каждые 2 недели. Посмотрите , пожалуйста. Спасибо большое.

Контроль узи через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Ваш анализ соответствует беременности, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Беременность 24 недели Сдавала мазок ( анализ прикрепила) . Врач назначила Эпиген интим гель. Подскажите, пожалуйста , что не так с анализом. И нужен ли этот гель. Лишнего не хочется ничего. Зуда жжения ничего нет. Спасибо.

Мазок на флору сдают не для подсчета количества лейкоцитов, а для поиска признаков бактериального вагиноза, т.е. наличия ключевых клеток, трихомонад, нитей грибов и прочее.У Вас в мазке их нет, соответсвует лечить ничего не нужно, если жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, можно еще вопрос? Врач назначила какой то анализ ( когда пьют глюкозу) Он обязателен , да. Не навредит ли эта глюкоза? Спасибо.

Глюкозотолерантный тест- безопасный нагрузочный диагностический тест. Данный тест обязателен вовремя беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте. Сегодня была на допплере. Делаю каждые 2 недели. Посмотрите , пожалуйста. Спасибо большое.

По данным доплерометрии, есть нарушение маточно-плацентарного кровотока, повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).