Консультация дерматолога /

Шелушащее пятно на ноге — вопрос №3157201

3 месяца появилось небольшое пятнышко на ноге, иногда чесалось. Стала замечать, что оно теперь шелушиться и потихоньку увеличивается. Чем вылечить.

Возраст: 60

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением, далее оставьте комментарий, чтобы я могла зайти посмотреть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями. В первую очередь, необходимо сделать соскоб на грибковую инфекцию. По фотографиям, нельзя её исключить. Если будет отрицательный, тогда можно предположить, что это проявление монетовидной экземы
Клиент
Дарья Николаевна, значит лечение только после анализов у врача, чего то универсального нет. Но эти заболевания лечатся?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, универсального нет. Каждый диагноз лечится по разному
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!🙏🏼