Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №3157252

Здравствуйте. Сдавала на гормоны 5,02,24 года не знала, что беременна. Результат был завышен, поехала к эндокринологу назначил эутирокс 50 мг. Ну потом оказалось что беременна сказали принимать эти таблетки. Пересдала опять на гормоны, все норме было. После родов не принимаю эутирокс. До беременности гормоны были в норме, узи щитовидной делала тоже все хорошо. А вот сейчас ребенку 6 месяцев находится на грудном вскармливании. Я вот решила сдать на гормоны и вот как сильно завышен ттг 99.974, а т4 свободный 3.85. Результаты прилагаю

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий ттг, развился манифестный гипотиреоз, нужна гормональная терапия, возобновите приём эутирокса. Какой у вас вес? Дозу подбираем по весу. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
77 кг рост 163
Клиент
Это опасно?
Клиент
При грудном можно принимать таблетки?
Эндокринолог
При кормлении грудью можно принимать. Можете начинать принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Это не опасно если сейчас начнёте принимать препарат
Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для манифестного гипотиреоза .
Ранее я смотрю ат к ТПО были отрицательные,но рекомендую их снова посмотреть ,чтобы выявить причину гипотиреоза .
При гипотиреозе рекомендуется прием L-тироксина или Эутирокса(искусственный гормон щитовидной железы ),при грудном вскармливании препарат не противопоказан
Клиент
Скажите это опасно?
Эндокринолог
Если своевременно начать лечение и привести гормоны в норму ,то это не опасно
Эндокринолог
Узи щитовидной железы проходили?
Клиент
До беременности только. Все было хорошо. Вот а сейчас только записалась
Клиент
Получается эутирокс 50 мг утром натощак
Эндокринолог
Вообще доза препарата рассчитывается по весу,но все индивидуально поэтому лучше увеличивать дозировку постепенно ,ориентируясь на уровень ТТГ
Эндокринолог
Вес у вас какой?
Клиент
77 килограмм
Эндокринолог
Ориентируясь по весу ваша дозировка 123-138мкг. Но рекомендую начать прием с дозы 50,через неделю увеличить до 75 и еще через неделю перейти на дозировку 100 .
ТТГ пересдать через 2 месяца как начали принимать препарат .
Если на фоне приема препарата через какое-то время появятся жалобы к примеру ,в виде учащенного сердцебиения ,слабости, раздражения,то сдаете анализ на ТТГ раньше .
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вероятнее всего развился манифестный гипотиреоз.
Для установления причины сдайте антитела ТПО и антитела ТГ, пройдите УЗИ ЩЖ.
В настоящее время необходима медикаментозная терапия. Какой у Вас вес.
Прием препарата при беременности и кормлении грудью не противопоказан.
Клиент
Сейчас вес 77 килограмм
Клиент
Ну это не опасно?
Эндокринолог
Не опасно, все поправимо.
Начинайте прием Эутирокс 100 мкг за 30-60 минут до завтрака, запивая стаканом воды.
Не принимать в совокупности с другими препаратами, прием других препаратов не раньше чем через 2 часа, препараты железа- через 4 часа.
Повторить гормоны ттг, т4 св через 6-8 недель от момента начала приема препарата, не раньше!
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение ТТГ при низком Т4 св называется манифестным гипотиреозом, что требует назначения терапии. Это означает снижение функции щитовидной железы. В этом случае (с учетом высокого ТТГ) рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Препарат полностью совместим с ГВ

Анализ на антитела был в норме. Но лучше еще раз сдать анализ на АТ-ТПО и добавить АТ-ТГ

УЗИ щитовидной железы не делали?

Так же пока ребенок на ГВ рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно. Это важно для малыша

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам отмечается снижение функции ЩЖ (гипотиреоз). В таких случаях назначают лечение левотирпксином натрия (эутирркс или Л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Препарат не противопоказан при ГВ. Также рекомендовано принимать на ГВ препараты йода (йодомарин 200мкг).

Повторно сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.