Консультация гинеколога /

Месячные (или кровотечение) 2 раза за месяц — вопрос №3157593

Добрый день!
2 апреля начались месячные, 8 апреля сделала узи малого таза (результат креплю)
По результатам узи признаки НГЭ
Половой жизнью не живу и не жила еще, поэтому узи сделали трансабдоминально
В воскресенье 20 апреля (на 19 день цикла) начались небольшие кровянистые выделения, 21 числа выделений уже стало чуть чуть больше, пошла бордовая кровь
Я подумала, что месячные начались раньше аж на 9 дней
Сегодня 22 числа утром была бордовая кровь как при месячных,после этого только следы крови небольшие на бумажке, больше выделений крови не было, Сейчас уже вечер и прокладка пустая.
Я не могу понять, что это такое: месячные начались раньше или это какое-то кровотечение?
Обычно у меня в середине цикла бывает кровянистые выделения, но где-то день на 11-13 и розовое, а тут на 19й день и прям бордовая кровь
Подскажите, что это такое? Сбился цикл?
Я с субботы 19 апреля начала ходить в зал на групповые силовые тренировки, сходила уже на две
Мог ли спорт как-то повлиять на это кровотечение?
Как понять что это?
То есть и вроде не месячные, так как полноценной крови отделяемой нет, и вроде для выделений в середине цикла как-то не характерно для меня
Обычно у меня цикл 28-30 дней и так раньше месячные никогда не начинались
Я уже даже начала думать про снижение овариального резерва, подскажите, по узи у меня нормальное количество фолликулов или этого мало?

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ Остеохондроз Невроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ у вас количество фолликулов в норме , снижение овариального резерва нет. При подобных описанных симптомах можно предположить поздний овуляторный синдром, так как такие выделения могут быть до 3-4 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, такие выделения можно расценивать как ациклические межменструальные. Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют купировать выделения приёмом любого кровоостанавливающего препарата, например, Транексамовая кислота по 1000 мг 3 р в день до 4х дней по согласованию с лечащим врачом.

Овариальный резерв достаточен, судя по количеству фолликулов.

Нет, спорт совершенно никак на это не влияет.

Если есть признаки НГЭ, то рекомендую т либо КОК с диеногестом, либо Визанну
Клиент
То есть это все таки не месячные?
Но очень похоже выделения были, бордовые
Но уже целый день более ничего нет
Это может быть от эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Да, это один из симптомов эндометриоза
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения вероятнее всего связаны с наличием эндометриоза
В таком случае необходимо выполнить МРТ малого таза для уточнения диагноза и решения дальнейшей тактики
Количество фолликулов в яичниках в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по узи нормальный овариальный резерв, количество фолликулов достаточное. Ациклические кровянистые выделения можно расценить, как проявление НГЭ.Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастом. Для остановки кровянистых выделений рекомендуется в похожих случаях использовать Транексам 1000 мг 3р/сутки-2-3 дня.
Клиент
Мрт с контрастом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так более информативно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить нарушение гормонального фона, что привело аномальным маточным выделениям
Овариаотный пещеры достаточный
При такой картине назначают кровоостанавливающие препараты ( Транексам 500 мг 3 раша с день до чистой подкладной )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такие выделения вероятно связаны с эндометриозом. Для более точной диагностики в таких случаях назначается мрт малого таза с внутривенным контрастированием. Если выделения сейчас умеренные в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.