Красные пятна на ноге

У мамы (62 года) на верхней части стопы, щиколотке и сбоку у пятки появились оранжево-красные мелкие пятна. Они не чешутся, не шелушатся. Кожа в этом месте гладкая. Есть ощущение, что область высыпаний разрастается, но временами бледнеет. Мазала цинокапом, не помогло.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить
Раздражительный дерматит .
Если точечные сосудики, что говорит о петехеальной сыпи.
Возможно было трение обувью, одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать целестодерм -В 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на Траумель С 2 раза в день 14 дней.
УЗИ вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на сосудистые высыпания.
Могли быть спровоцированы трением, давлением, вирусной инфекцией, принимаемыми лекарствами.
Проконсультируйтесь у терапевта, сдайте ОАК, коагулограмму, сделайте узи вен нижних конечностей.
Внутрь пока можно аскорутин по 1т. 3 р.д. 3 недели для укрепления сосудистой стенки.
Наружно крем белодерм 1 р.д. утром 14 дней, вечером гель троксерутин 1 месяц. После отмены белодерма троксерутин будет 2 р.д. до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа, вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Подумайте, что могло спровоцировать появление сыпи ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото и по анамнезу могу предположить Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры. Представлены красно-коричневые, как «ржавые» пятна (из-за выхода эритроцитов из сосудов).
Не исчезают при надавливании .Течение хроническое, с периодами улучшения и обострения.
Пятна постепенно темнеют (из-за отложения гемосидерина).Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
Болезнь Шамберга часто путают с аллергией или дерматитом, особенно на ранних стадиях.
Рекомендую все же очно обратится для проведения дерматоскопии, где подтвердят диагноз, и соответсвенно лечение. Также нужна консультация ангиохирурга.
Вам необходимо исключить перегрев (тёплые полы, горячие ванны).
Компрессионные чулки (класс 1–2) – снижают давление в сосудах.
Наружно применять можно :
Гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Кортикостероиды (Адвантан) – 1 раз в день 1 мес
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр все же рекомендую так как смогут подтвердить диагноз с помощью дополнительных исследований.