Почему болит голова

Здравствуйте!!! У меня с детства болит голова, были сотрясения. Но и в дальнейшем в течение всей жизни боль можно сказать присутствует постоянно, ставили ВСД, атеросклероз сосудов.Боли были тупые, опоясывающие. Спасалась анальгетиками. Сегодня впервые в жизни меня мучают жуткие прострелы в левой височной части головы. Как зуб, не возможно молча это вытерпеть. Что мне делать? Помогите 🙏

Бронхиальная астма, тахикардия, бессонница.
50 лет

Здравствуйте.

Частые головные боли могут быть связаны с головной болью напряжения или мигренью.

Если отмечается повышение давления, онемение конечностей, нарушение речи, сонливость вызывайте скорую помощь.

Для снятия болевого синдрома до приёма врача-невролога терапевт может назначить ксефокам 8 мг 1-2 раза в сутки или новиган 1 таблетка до 3 раз в сутки (при отсутствии противопоказаний).

В плановом порядке необходим осмотр неврологом. Врач может назначить дополнительные обследования:
- ээг для исключения нарушений в работе головного мозга
- мрт головного мозга с контрастированием для оценки состояния сосудов и других структур головного мозга
- мрт шейного отдела позвоночника для исключения дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза), сколиоза, грыжи или др., при которых может возникать цервикалгический синдром (головная боль на фоне заболеваний шейного отдела позвоночника).

Если есть атеросклероз, обязательно назначение статинов. Атеросклерозом повреждаются важные сосуды, сосуды головного мозга и сосуды шеи в том числе. При сужении сосуда атеросклеротической бляшкой ткани недополучают питательные вещества и кислород из-за этого может возникать боль.

Добрый день! При ухудшении состояния рекомендую вызвать скорую помощь. Могу предположить что у Вас проявления мигрени . Вашем случае соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.