Консультация акушера /

Розовые выделения на ранней стадии беременности — вопрос №3158830

Добрый день! 30 лет, в анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках, последний на 6 неделе. Цикл 30 дней в среднем. Вчера был 28 день цикла и утром я обнаружила розовые слизистые выделения , не красные , а именно розовые. Врач назначала дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я пропила и прекратила, тк не знала наступила беременность или нет. И через 2 дня обнаружила эти розовые выделения. Сделала тест - он положительный, полоска очень яркая. Врач назначил такую же дозировку дюфастона 1таб 10мг 2раза в день. Также пью витажиналь в таблетках. Получается вчера и сегодня у меня где-то раз в день эти выделения, простите за выражение, это вижу только на туалетной бумаге. ХГЧ и гомоцистеин сдала сегодня. Боюсь повторения прошлого сценария с выкидышем. То ли это имплантационное кровотечение, то ли что-то хуже. Как вы считаете в моем случае тренексам можно принять для профилактики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Небольшая эрозия, гиперплазия эндометрия (пролечили в начале 2025 года), ВПЧ, привычное невынашивание

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть и Вариантом имплантационного кровотечения.
Транексам не является препаратом ,который профилактирует кровотечение ,он только останавливает его.
Сохраняющей терапией в данном случае является дюфастон,также на ночь можно добавить Утрожестан вагинально .
Клиент
Эльвина, большое спасибо что ответили! Мой врач тоже не назначал мне транексам в этой ситуации, просто очень боюсь. Хотела выпить сама без назначений, а это наверное еще хуже будет. То есть для профилактики транексам не пьют, понятно. А подскажите сколько это может длиться и что делать если вдруг начнется кровь ? Срок ведь очень маленький, результат хгч узнаю только завтра и он явно будет ниже 1500 чтобы увидеть плодное яйцо на узи, а например сегодня-завтра узи будет не информативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хуже,конечно, не будет
Но и принимать препарат без показаний нет необходимости.
Если вдруг ,выделения будут усиливаться или не прекращаться ,в таком случае будет необходим прием Транексама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы оценить развитие беременности ХГЧ можно сдавать через 48 часов. Прирост более чем в 1.5-2 раза ,говорит о том,что беременность прогрессирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятно, что это имплантационное кровотечение (скудные сукровичные выделения). Продолжайте прием сохраняющей терапии (дюфастон), при увеличении объема выделений рекомендуется прием транексама. При результате ХГЧ более 1000 мМЕ/мл можно оценить течение беременности по УЗИ
Клиент
Амина Магомедовна, здравствуйте! Выделения пока что розовые, боюсь что позже вообще может и кровь пойти. А также вчера тянуло живот справа и немножко покалывает , легонько. Пару раз в день. Не больно совсем. Это также может быть имплантацией?
Акушер, Гинеколог
Могут быть в начале и потягивания внизу живота и общий дискомфорт
Увеличьте дозу дюфастона до 3х раз в сутки, и постарайтесь больше отдыхать и не волноваться
Клиент
Амина Магомедовна, последний вопрос, а могли ли эти выделения спровоцировать временная отмена дюфастона? Я же пила с 16 по 25 день, 26 и 27 - не пила так как не знала беременна я или нет (тесты 21,23 и26 день были либо отрицательные, либо очень слабо положительные, слабая полоска), а на 28 день цикла появились выделения , сделала тест и он положительный. Дюфастон с 28 дня снова добавила
Акушер, Гинеколог
Могли, так как снизилась прогестероновая поддержка, но в таком случае они были бы более выраженными (более яркими или коричневыми) и сопровождались бы дискомфортом внизу живота.
Не переживайте, Анастасия. Как придет результат по ХГЧ и гомоцистеину, отправляйте, если нужны будут еще ответы на вопросы)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, тактика верная. Если кровянистые выделения будут нарастать, то в таких случаях может быть рекомендован еще прием кровоостанавливающих, например, транексама, дополнительно к дидрогестерону (дюфастону)