Пугают онкологией

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Женщина в пятницу идет на биопсию, но врач ей сказал, что биопсия может ничего кроме крови не показать. Добавил во вложение: Анализ крови Узи Кт с контрастом

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Изучила ваши документы.
Прежде, чем выставлять диагноз злокачественное образование или нет, необходимо получить гистологическое заключение о подтверждении или опровержении того или иного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, здравствуйте, но врач сказал, что слюнная железа такая штука, что биопсия скорее всего ничего не покажет кроме клеток крови и слюны, это правда?

Нет. Если делать трепан иглой, а не тонкоигольной, то все получится.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ультразвуковой исследования и компьютерной томографии есть подозрение на образование в подчелюстной слюнной железе.
Любые подозрения на образования в слюнных железах должны быть морфологически верифицированы - то есть показана биопсия образования
По данным КТ нет полной уверенности в том, что это именно образование
Так может выглядеть и воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, но врач сказал, что слюнная железа такая штука, что биопсия скорее всего ничего не покажет кроме клеток крови и слюны, это правда? как будто удалять надо в любом случае, там будет 100% известно

Это не так
Но биопсия должна проводится толстой иглой - трепаном
Тогда она будет информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, спасибо за уточнение, я выясню этот момент, мне кажется я слышал «тонкоигольчатая»

Обязательно уточните
Это важный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, могу ли задать еще вопрос? Может ли кт с контрастом не показать рак 2 степени? Просто ее сын уже нагуглил про размеры и что такой размер бывает у рака 2ст плюс то, что образование болит и то что оно быстро выросло только подтверждает этот диагноз. Они все на нервах, но зато записали на завтра к хирургу-онкологу на прием.

Подтвердить или опровергнуть диагноз может только гистологическое исследование
По КТ это лишь гипотеза, предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, понял, спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования выявлено образование в подчелюстной слюнной железе. Для того, чтобы узнать доброкачественное оно или злокачественносное выполняют трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием.
До этого никак не узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мадина Магамедовна, но врач сказал, что слюнная железа такая штука, что биопсия скорее всего ничего не покажет кроме клеток крови и слюны, это правда?

не правда, трепан биопсия бывает осень даже информативна.

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика ваших врачей правильная есть подозрение на образование, но в слюнных железах часто возникает воспаление, причинам камни в слюнных железах. Сиалографию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей Константинович, но врач сказал, что слюнная железа такая штука, что биопсия скорее всего ничего не покажет кроме клеток крови и слюны, это правда? сиалогоафию не делала, только кт с контрастом

Делайте биопсию, по результатам дальнейшее действия будут определиться. И с вашим врачом про сиалографию потом обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ обследования нельзя сказать о природе данного образования это может быть воспалительный процесс. Данной ситуации с целью морфологического исследования рекомендуется выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика