ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

мне 22 года. раз в месяц очень болит бок справа таблетки не помогают, колет бок пр ходьбе пару лет назад лелала с этим в больнице ничего не показало в этом году прошла диспансеризацию показало АЛТ 97 АСТ 51 направили срочно на УЗИ брюшной полости, что жто может быть? p. s : злоупотребляю алкоголем, пью нимесулид часто

нет
22 года

Елизавета, здравствуйте, повышенные АЛТ (97) и АСТ (51) чаще всего указывают на повреждение печени.
- Основные причины:
- Алкогольная болезнь печени (из-за злоупотребления алкоголем).
- Токсическое действие нимесулида (НПВС повреждают печень при частом приеме).
- Возможен жировой гепатоз или гепатит.

2. Боль в правом боку может быть связана с:
- Печенью (воспаление, увеличение).
- Желчным пузырем (камни, холецистит).
- Реже — кишечником или мышцами.

3. Что делать:
Срочно пройти УЗИ брюшной полости — оценка структуры печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Анализы:
- Билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза.
- Маркеры вирусных гепатитов (B, C).
- Липидный профиль, общий белок.
- Прекратить употребление алкоголя и нимесулида — это критично для восстановления печени.

4. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом/гепатологом.
- Начните прием гепатопротекторов (например, урсодезоксихолевая кислота) только по назначению врача.
- Соблюдайте диету (стол №5), исключите жирное, жареное, алкоголь.
Игнорирование симптомов может привести к прогрессированию поражения печени. Срочно пройдите обследование!