Консультация гинеколога /

Снижение АМГ — вопрос №3161152

Здравствуйте. Мне 29 лет. За год до беременности сдавала АМГ был 0.95. Сразу стали планировать беременность, быстро забеременела, родила. Теперь спустя 7 месяцев после родов (цикл восстановился) сдаю АМГ он уже 0,41. Я правильно понимаю, что раз такое быстрое снижение АМГ, то климакс не за горами? Цикл пока стабильный, примерно 24-27 дней, но уменьшилось количество выделений и нет боли в груди перед менструацией. Мне наверное придется принимать ЗГТ? И когда надо начинать принимать, когда перестанут идти месячные? Надо ли мне сейчас думать о какой-то гормональной поддержке? Анализы прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нет, не всегда АМГ коррелируется с приближением менопаузы, для оценки репродуктивного здоровья нужно смотреть не только показатели гормонов, но и возраст!
Если нет никаких жалоб, то ориентироваться только на один AMГ не нужно, смотреть нужно комплексно, ФСГ отражает также стадию репродуктивного возраста, он у Вас хороший, ни намека на менопаузу и ее приближение.
Не волнуйтесь! Менопаузу не ждите в ближайшее время, как и прием згт не нужен!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Уровень амг никак не коррелирует с наступлением менопаузы. Если есть ещё беременность в планах уровень амг говорит о том что планирование не откладывать или заморозить яйцеклетки. Если беременность больше не планируете в такой ситуации жить обычной жизнью, если начнутся сбои в цикле, задержки Менструации, или наоборот укорочение цикла менее 21 дня сдать кровь на ФСГ, и при цифре выше 12 решать вопрос с гормональной коррекцией. На данном этапе ФСГ в норме, цикл регулярный, дополнительная диагностика и прием препаратов не требуется.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Снижение АМГ не говорит о наступлении ранней менопаузы, Тем более, что у Вас отличные показатели ФСГ и эстрадиола. Снижение АМГ говорит о снижении овариального резерва, т.е. возможны трудности с наступлением следующей беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Снижение антимюллерова гормона обычно говорит о снижении овариального резерва а не наступлении в ближайшее время климакса. Менопаузу выставляют при отсутствии менструации и по половым гормонам. Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, Амг лишь косвенно говорит о запасе яйцеклеток, это не говорит о скорой менопаузе, но если есть еще репродуктивные планы, то тянуть не нужно. О преждевременном истощение яичников можно говорить при сочетание (нарушение менструального цикла, повышение фсг, отсутствие овуляции и уменьшение фолликулов в яичниках)