Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №3161629

Обнаружили хеликобактер после урезанного теста дыхательного 10.6 при норме 4 и меньле

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , первичное обнаружение Хеликобактера в желудке требует лечения , так как это основная причина возникновения эрозивно язвенных поражений и в целом это основной фактор развития онкологии желудка .

Скажите пожалуйста почему решили сдать тест ? Беспокоит ли вас что то ? Есть ли аллергия на препараты ?

Это бактерия поэтому лечится она 2 антибиотиками.
Клиент
Дарья Александровна, да, была отрыжка , боли в животе при хорошем питании , а так же прыщи на шее болючие
Гастроэнтеролог
Смотрите базовая терапия Хеликобактера согласно клиническим рекомендациям включает в себя :

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Далее :
-эзомепразол по 20 мг 2 недели
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Через месяц после данного лечения повторно сдать дыхательный урезанный тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По современным рекомендациям , есть необходимость в проведении эрадикации.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Уточните аллергические реакции на препараты, указанные выше. И прием антибиотиков ранее в течение ближайших 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, я пил амоксиклав в ноябре 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно использовать схему 1й линии, как я вам указала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А ЭГДС не делали? В целом, эти показатели требуют лечения, потому что ХП это доказанный фактор, увеличивающий риск онкологического заболевания желудка. Обычно терапия первой линии представляет собой: