Сахар 6,9- это диабет

Здравствуйте.Сахар из вены натощак 6,9- это диабет?

Много узловой зоб, варикотромбофлебит, гипертония.
64 года

Здравствуйте, Нина!

Уровень глюкозы натощак 6,9 ммоль/л - это пограничное значение , характеризующее нарушение толерантности к глюкозе. При уровне глюкозы более 7 ммоль/л в нескольких анализах крови правомерно предположить сахарный диабет.

В подобных случаях важно оценить гликированный гемоглобин , он отражает уровень сахара за три месяца.
Если подтвердится показатель >=7.0 дважды или HbA1c >=6.5% - можно предположить сахарный диабет 2 типа.
Если глюкоза колеблется 5.6-6.9, но нет повышения HbA1c- можно предположить предиабет, который можно скорректировать питанием и образом жизни.