Почему держится температура

У моего сына 12 лет с октября 2024г держится температура 37,2.Сдали анализы:эритроциты 5.45,лейкоциты 4,40,билирубин22,9.,витамин Д месяц назад был 15,по узи всё в норме

Нет
12 лет

Добрый вечер

Причин может быть несколько.

1. Термоневроз - такое случается при лабильной вегетативной нервной системе. Во сне температура если приходит в норму, то это он. Лечения не требуется.

2. Другой вариант - это перенесенный инфекционный мононуклеоз ( вызванный вирусом Эбштейн_ Барр, или цитомегаловирусом ) , после данного заболевания может сохраняться длительный « температурный « хвост в виде субфебрилитета.

Обычно для исключения вялотекущих смазанных инфекций рекомендуется провести узи органов брюшной полости, обзорную рентгенограмму грудной клетки, рентген около носовых пазух ,

Что касается витамина Д. У ребёнка имеется дефицит.
Обычно в таком случае назначают лечебную дозу 3000 МЕ ежедневно на 2 месяца , после курса - контроль уровня витамина Д, если он будет более 30, то переходить на профилактическую дозу - ежедневно 1000 ме. Желательно выбирать не Бады, а аптечные формы витамина Д ( аквадетрим/вигантол/дЭтриферол) - любой на выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полуянов Кирилл Сергеевич
Клиент

Ирина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Полуянов Кирилл Сергеевич
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Цитомегаловирус,герпес,Эпштейн бара отрицательные

Здравствуйте, это отлично! Теперь нужно исключить туберкулез, диаскин тест делаете ежегодно? Если он отрицательный, то все хорошо и в таком случае предполагаем термоневроз