Консультация педиатра /

Как правильно давать смесь. Стул ребенка. — вопрос №3161873

Здравствуйте. Дочке 2 месяца, 30 апреля будет 3 месяца. 20 апреля с вечера начали давать полностью только смесь Нутрилак пептиди, тк у дочки АБКМ. Почему: начался стул с крапинками крови. Раньше давала грудь и смесь. Решила перейти полностью на смесь. Вопрос: сколько ребенок может не ходить в туалет по большому? Когда стоит уже беспокоиться? Получается уже 2 суток не ходила по большому.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. При переходе на смесь стула может не быть около 5-7 дней. Так как желудочно-кишечный тракт учатся переваривать смесь с стул становится более плотным, в процессе перехода. Обычно, рекомендуют все также продолжать выкладывания на животик перед кормлениями, носить в позе высаживания, массировать животик.
Клиент
Здравствуйте, а можно давать укропную водичку?. И еще я ей даю лактазар на каждое кормление.
Педиатр
Лактазар закрепляет стул, а так же не рекомендуется к применению в виду низкой эффективности, как и укропная вода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале периодически при АБКМ может быть ,но если будет постоянно в кале кровь то нужно менять смесь

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Педиатр
Да укропную водичку можно

Лактозар крепит стул
Его назначают при наличие признаков лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Если нет этих симптомов то принимать лактозар не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ой, тогда конечно уберу. Спасибо.
Клиент
И нам только эту смесь можно, другие нельзя. Просто Нутрилак пептиди очень сложно достать.
Педиатр
Добрый день
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что ребёнка ничего не беспокоит
Также на искусственном вскармливании необходимо допаивать ребёнка водичкой между приёмами пищи,в объёме около 50 мл в сутки
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ частота стула может быть в норме раз в 3-4 дня , при условии, что стул мягкий, у ребенка нет выраженного беспокойства и набирает вес нормально.
Если ребенка это не беспокоит, не рекомендуется стимулировать. При выраженном беспокойстве в редких случаях можно использовать газоотводную трубку или микролакс.
Педиатр
Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Единичный прожилки крови могут быть просто от натуживания , а также и признаком АБКМ . Ребёнку как раз назначили лечебную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

При подтвержденном абкм , действительно ваша смесь - это смесь выбора, так как является гидролизатом, при переходе на нее, период адаптации длится в течение 4-х недель, поэтому стул может отсутствовать длительно, со временем наладится.

В целом , на Ив в норме стул может отсутствовать до 5-ти суток. Нужно давать малышу время , чтобы он сам учился напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анальный сфинктер

По прошествии периода адаптации, если стул будет редкий и плотный на выходе, то рекомендуется ввести в рацион допаивание водой, чтобы стимулировать перистальтику.

Сейчас рекомендуется выполнять обычные вспомогательные действия при младенческой дисхезии - выкладывать на животик перед кормлением, легкий массаж по часовой стрелке, практиковать позу высаживания
Клиент
Педиатр
Да, конечно, но эффективнее укропной водички будет симетикон, например боботик по 8 капель 4 раза в сутки, он не всасывается в кровь, а работает только в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газа, тем самым облегчая проявление колики и дисхезии.
Педиатр
Лактазар применяют только при водянистом пенистом стуле, который раздражает перианальную область, если таковых жалоб нет, то он не нужен
Клиент
Нам можно толька эту смесь пептиди другие нельзя, а то очень сложно ее достать.
Педиатр
Аналоги данной смеси фрисо пэп ас и нутрилон пепти гастро, можно перейти на любую из них, они похожи очень , но переход должен быть постепенный и в крайнем случае, потому как каждый переход на новую смесь - это стресс для жкт малыша.
Клиент
Спасибо. Все поняла.
Педиатр
Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Надежда, стул на ив может отсутствовать до 5 дней, При этом стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Запах может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.