Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №3161887

Добрый день!
На протяжении уже более 2х недель беспокоит сильное вздутие живота, отрыжка воздухом, тупые давящие боли в левом подреберье и ком в горле. Обращалась в больницу врач прописал: ребагит,диспевикт,урсосан и креон. Принимаю лекарства уже 4 день,но симптомы не уходят, а становится только хуже, боль усилилась и появилось сильное чувство расписание под ребрами чуть легче становится только в положении стоя, а сидеть просто невозможно как будто кто-то пинает изнутри.

Терапевт
Ксения, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в левом подреберье), а так же нарушение перистальтики (чувство кома в горле, вздутие, отрыжка).
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды или акотиамид (диспевикт) по 1 табл 3 раза в день также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Эффективность лечения оценивают не сразу, спустя 2 недели, эффект от препаратов накопительный. Также, вероятнее, что симптомы сохраняются по причине приема урсосана и ребагита при отсутствии показаний, данные препараты могут усиливать неприятные ощущения в эпигастрии