Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №3161931

Что делать, если сон до такой степени нарушился, что сплю от 3-5 часов в сутки, ночью. Днем вообще не могу уснуть. Бывали и полностью сутки без сна, причем не одни, сон не восполняется. Пила тералиджен, атаракс не помогает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нарушение сна возникло на фоне полного благополучия? Или были какие-то провоцирующие факторы(стресс, переутомление, физ.нагрузки)? С чем связана ваша работа? График работы не сменный?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, стресс был очень давно, сон постепенно стал нарушаться и дошло до такой степени.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста еще тест выше.
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 2, депрессия 3.
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, но скорее всего нарушение сна является следствием перенесенного стресса.
Из препаратов которые восстанавливают структуру сна можно рассмотреть прием триттико, назначают по 1/3 таб 5 дней, далее 2/3 таб 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев, препарат рецептурный, назначается очно неврологом.
Можно почитать книгу сомнолога Р.Бузунов как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации. А тритикко сразу начинает действовать или у него накопительный эффект?
Клиент
Марина Алексеевна, график не сменный
Невролог, Рентгенолог
Примерно через 2 недели приема начинает действовать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна- это чаще всего симптом, а не основное заболевание. Чаще всего расстройство сна возникает на фоне тревожного расстройства или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест тревога 2, депрессия 3.
Невролог
По тесту нет значимых отклонений. Если атаракс и тералиджен не помогают, то в таких случаях необходим очный приём психотерапевта для подбора терапии. Обычно назначается триттико или миртазапин. Они рецептурные. Ситуационно могут быть назначены z-препараты(зопикдон и другие), но они строго по нумерным рецептам.
Из безрецептурных препаратов, к сожалению, ничего нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо, эти препараты восстанавливают сон?
Невролог
Да, первые 2 лечат инсомнию. Z-препараты симптоматические
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста этот короткий тест и напишите мне баллы, так мы подтвердим или исключим психологические причины вашей бессоницы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, тревога 2, депрессия 3.
Психолог
Странно. Вы принимали противотревожные препараты/антидепрессанты? Если да как давно завершили курс?
Клиент
Кристина Айговна, антидепрессанты не принимала, только тералиджен и атаракс, я надеялась что восстановится сон естественным путем, еще пила травы.
Психолог
Поняла вас. Посетите психотерапевта очно, нужно получить рецепт на препараты.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вы страдаете бессонницей? Не можете уснуть или рано просыпаетесь? Считаете себя тревожным человеком?
Бессонница обычно выступает как симптом заболевания, а не само заболевание. Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна, давно страдаю уже семь месяцев. Началось с прерывистого сна, просыпалась среди ночи от сердцебиения раза 3, пила магний В6 и засыпала, раннее пробуждение было в 4-5, потом я сходила к врачу неврологу он мне сделал 3 укола в спину -лидокаин, в этот день я ночью спала до 1 ч, буквально 3-4 часа, также он прописал мне кортексин уколы, на следующий день мне сделали один укол и я не спала всю ночь, сердце так стучало я думала выскочит, и после этого сон мой как с катушек слетел, может быть совпадение? Но как есть, после этого я стала спать 3 часа в сутки, просыпаюсь и все тут. Такая ужасная бессонница началась с 8 февраля (поход к врачу) и как сон вернуть я не знаю, какой-то кошмар. Если бы я даже спала с пробуждениями было бы намного лучше, сейчас мучение, мало того что хожу сонная, я спать днем не могу, ночью еле засыпаю буквально на несколько часов.
Невролог, Врач УЗД
Да, Кортексин может нарушать сон но причиной конечно не является.  вам стоит обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата трико или z- гипнотиков на короткий период. Основным методом лечения является когнитивно- поведенческая терапия бессонницы и для этого должна быть большая вовлеченность пациента, то есть придётся научиться спать правильно. Только таблетками не справится. В свободном доступе есть Книга - когнитивно поведенческая терапия бессонницы. Пошаговое руководство. Можете попробовать позаниматься самостоятельно или обратиться к специалисту сомнологу.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте! Как давно нарушения сна? С чем-то связываете(стресс?). Бывают периоды нормального сна или даже повышенной сонливости? Пройдите онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии и напишите результат - чаще всего нарушения сна не бывают просто так и есть причина, и нужно работать именно с ней.
Клиент
Екатерина Федоровна, периодов нормального сна не бывает, страдаю 7 месяцев, стресс был на работе. Тревога 2, депрессия 3. Сонная я всегда хожу. Состояние здоровья ухудшается, это головная боль от недосыпа, самое ужасное, что невозможно восполнить сон, даже есть время днем поспать, просто кошмар. Я могу так пролежать и не уснуть. При этом мыслей в голове у меня никаких нет.
Невролог
Попробуйте еще шкалу Спилбергера-Ханина и Бэка (тоже можно найти онлайн)
И необходим очный осмотр психотерапевта, обычно назначают Тразодон 25-50 мг
И возможно попробуйте работу с психологом (если нет тревоги и депрессии, то работа с психологом может быть эффективна)
Клиент
Екатерина Федоровна, по тесту Шкала ситуативной тревожности 44, Шкала личностной тревожности 32.
Клиент
Екатерина Федоровна, тразодон это тоже самое что и триттико?
Психолог
Здравствуйте.
Если вы проверяли гормоны, щитовидную железу, ферритин, и там все хорошо, тогда плохой сон может быть от тревожного расстройства.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то успокаивающими свойствами обладает, лаванда. Поставьте в спальне диффузор, аромат поможет легче и дольше спать. Вчера как раз писала клиентка, которая впервые за год поспала 8 часов после такого диффузора. Дополните маской для сна с ароматом лаванды, продаются на маркетплейсах. Это природное успокаивающее средства.
Также перед сном пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, фантазируйте как вы там отдыхаете.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с тревогой в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело. Можно выполнять перед сном.
Еще создайте ю «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть чтение книги, медитация затем тёплая ванна.
Повышенная тревожность и плохой снижают иммунитет и портит здоровье которое вы напротив должны беречь, поэтому обязательно приступайте к лечению.🙏
Клиент
Артур, спасибо за рекомендации!
Психолог
Пожалуйста 🙏