Низкий тестостерон
Добрый день! Мне 34 года, рост 176 вес 80кг. Вредных привычек нет, фастфуд не употребляю. Образ жизни не сидячий. Стресс иногда бывает, но нет такого чтобы я постоянно находился в этом состоянии. Есть вопросы по поводу низкого уровня тестостерона.(6,4 Нмоль/л) Что беспокоит: 1. Низкое либидо, желание заниматься сексом возникает в лучшем случае раз в неделю. Утренняя эрекция отсутствует. При половом акте почти всегда с эрекцией всё нормально, но ощущения стали не яркие. 2. Апатия, отсутствует желание чего-то добиваться, рости. Нет желания активно проводить время. Хотя раньше несколько лет регулярно тренировался в тренажёрном зале и вел очень активный образ жизни. Часто депрессивное настроение. 3. Боли в спине, во всех отделах позвоночника. Сделал МРТ всего позвоночника. Есть не большие изменения и грыжи. Сходил к нескольким неврологам и все как один сказали что корешкового синдрома нет и те изменения которые есть в позвоночнике такие боли вызывать не могут. Проходил курс медикаментозного лечения, массаж, мануальную терапию, лечебная физкультура. В лучшем случае что-то из этого приносило временное облегчение. Пробовал поднимать тестостерон ганадотропином, витаминами и бадами результат незначительный и ощущения не поменялись. Сделал одну инъекцию небидо 02.02.25. По настроению и либидо изменений никаких не заметил, так же по анализам значительных результатов не было, тестостерон слегка перевалил за нижнюю границу нормы.( сдал промежуточный анализ и по истечению двух месяцев) Но спина в течении месяца после укола практически не беспокоила. На данный момент отказался от небидо из-за отсутствия результата по ощущениям и анализам. Пью витамин Д, Е, витамины группы В, омега и цинк. И учитывая все выше перечисленные проблемы заставляю себя тренироваться (без нагрузки на позвоночник) и делаю упражнения ЛФК. Есть два вопроса: 1. Есть ли показания к гормонозаместительной терапии? И каким препаратом? 2. Мог ли укол небидо немного взбодрить мой тестостерон и избавить меня от болей в спине или это просто совпадение? Есть вероятность что при нормальном уровне тестостерона уйдут боли в спине? О проблеме с низким тестостероном знаю уже около двух лет, поэтому очень много обследований и результатов анализов. Всё прилагаю.
Принятый ответ
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение последние значение ~ 12-13 нмоль/л уже в пределах нормы Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Вы это и сами наверное знаете :) И короткий курс Небидо теоретически вполне мог его взбодрить :) Препарат с пролонгированным действием, пик концентрации тестостерона обычно наблюдается через 3-4 недели после укола, а затем уровень начинает постепенно снижаться и работать может до 2,5-3-х мес. Так что пока рано делать окончательные выводы.
При, этом, кстати и ГСПГ у вас всегда достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона должен укладываться в норму, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
И для полноценной оценки ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - баланса - желательно видеть эти значения НЕОДНОКРАТНО (это вы делаете) но и очень важно видеть их в комплексе, в .т.ч. и другие гормоны по мимо имеющихся: еще очень важен с возрастом Эстрадиол, его не вижу у вас, т.к. именно его высокие значения часто проявляются проблемами с либидо, апатией, дисфункции, лишним весом..., и даже при нормальных показателях тестостерона. Вы его не разу не сдавали, что странно, даже "под контролем" эндокринолога! Хотя может я и упустил, КУЧА анализов, минут 30 их просматривал :)
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки фертильности, возможных восп. изменений, тоже зависит от правильного баланса гормонов! Тем более с учетом выявленного варикоце (если вдруг еще детей планируете). И в этом контексте тогда ЗГТ не подходит - угнетает сперматогенез!
Принятый ответ
Про боли в спине: Существует мнение, что низкий уровень тестостерона действительно может усиливать "хроническую боль" в т.ч. и в спине при хронической проблеме и улучшение общего самочувствия при увеличении тестостерона может привести к снижению болевых ощущений. И нмительность тоже "усиливает" боли :) Психосоматика - это тоже важный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень свободного тестостерона низковат, по мрт есть изменения, в таких случаях рекомендуется наблюдаться у эндокринолога. Не спешите с заместительной гормональной терапией, она предполагает пожизненный приём. Для выработки собственного тестостерона может оказаться эффективным Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.