Консультация терапевта /

Насморк после операции — вопрос №3162849

Здравствуйте!
Вчера у меня была операция по удалению фиброаденомы в груди. Наркоз был внутривенный, без трубки в горле, операция длилась минут 40. Через 2 часа после операции начало болеть горло за счет того, что начала стекать слизь по задней стенке горла. Насморка нет, только стекает слизь и горло болит из-за этого. Начинает еще першить в горле- из-за этого покашливаю. До операции я не болела. Что мне сейчас можно сделать, чтобы выздороветь? Нужны ли антибиотики? Пока полоскаю горло и пью флуимуцил.

Возраст: 30

Терапевт
Добрый вечер )
В такой ситуации рекомендуется продолжать полоскание горла .
Добавьте увлажнение воздуха в помещение , обильное теплое питье .
Промывание носа физраствором или Аквалором/Аква Марисом, даже если насморка нет – это уменьшит стекание слизи.
Чтобы понимать необходимость назначения АБ, для этого рекомендовано сдать ОАК и СРБ.
Но так как вы после операции , то скорее всего это просто реакция на наркоз .
По этому , наблюдайте за самочувствием , если состояние будет ухудшаться, появится температура и т.д., тогда анализ нужно будет все же сдать .
Обычно такое раздражение проходит за 2–3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

После наркоза слизь может стекать по задней стенке глотки из-за раздражения дыхательных путей и сухости слизистой - это очень распространённое явление.

Так как нет температуры, признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.

В таких случаях более эффективно увлажнять слизистую:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

Если симптомы сохраняются более 5 дней рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. В вашем случае симптомы схожи с вирусной инфекцией, в таких случаях врачи рекомендуют нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сутки
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!