Поездка с ребенком в Азию
Планируем поездку с ребенком 1.7 в Тайланд, хотелось бы подготовиться заранее, возможно необходимо пропить какие-то пребиотики? А так же хотелось бы список необходимых препаратов в аптечку с собой и алгоритм действий при кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае орви:
Соляные растворы(аквалор, аквамарис, линаква-на выбор) +аспиратор при необходимости
Називин при заложенности
Нурофен из расчета 10мг/кг веса
Парацетамол 15мг/кг веса
Кишечная инфекция:
Адиарин регидрокомплекс, регидронбио
Баксет беби пробиотик
Сорбенты:Смекта/энтеросгель
Ожоги, травмы:
Спрей пантенол/декспантенол
Бепантен крем
Хлоргексидин/перекись водорода
Бинт
Лейкопластырь
От аллергии:
Антигистаминные:
Фенистил капли до 6 мес, после зодак или зиртек
Фенистил гель
Градусник
Средства от Комаров/насекомых (спреи, фумигатор, разрешенный к применению у детей)
Крема с спф выше 50, наносить обязательно перед выходом на улицу
Стараться на солнце не находится с 11/12 до 15/16(в самый жаркий период)
Ребёнка не кутать
На голову обязательно головной убор
Находится на улице желательно не более 1-1,5 часов(в жаркую погоду)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики пробиотики нет необходимости принимать, так как они не помогают профилактировать кишечную инфекцию . Стараться чаще мыть руки с мылом , промывать фрукты и овощи , покупать бутилированную воду
Необходимо подготовить аптечку :
Жаропонижающие ( Парацетамол -есть в виде суспензии и свечей , Ибупрофен)
Глюкозо-солевые растворы ( Адиарин регидро-разрешен с рождения )
Сорбенты -Полисорб , с 2-х лет Смекта
Пробиотии-бак сет , либо Энтерол
Солевые растворы для полости носа-например , Аквалор
Сосудосуживающие-називин ( важно использовать курсом до 5 дней )
Антигистаминные-с 6 месяцев Зиртек либо Зодак, с 1 месяца жизни можно Фенистил капли
При появлении раздражительного дерматита , укусов насекомых-Неотанин
Антисептики -Хлоргекседин, Мирамистин
Антибактериальные мази -банеоцин , фуцидин 2%, либо Бондерм
При кишечной инфекции главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин
Для закрепления стула обычно рекомендуется – энтерол либо баксет
Сорбенты - полисорб/энтеросгель в течение 3 суток
Также в аптечке обычно должны быть часто используемые препараты :
Жаропонижающее – нурофен и парацетамол, цефекон
Антигистаминные препараты от аллергии – Зиртек, зодак
Солевые растворы для носа – аквамарис, аквалор.
Сосудосуживающие препараты при заложенности носа – називин.
От укусов - фенистил гель и каламин
Средства от насекомых - гардекс, москвитал с 3 мес
Солнцезащитные средства - мое солнышко крем спф 50; vichy 50 спф;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специфических мер по профилактики кишечных и вирусных инфекций не существует, к сожалению.
При кишечных инфекциях самое главное - не допустить обезвоживания. В аптечке рекомендуют иметь растворы на регидратации, сорбенты, Пробиотик Бак-сэт ( он крепит стул), жаропонижающие препараты, растворы для промывания носика
Принятый ответ
Здравствуйте, при кишечной инфекции, рекомендуется, взять регидротанты, регидрон или адиарин регидро, от рвоты, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, энтерофурил если диарея бактериальная.
Рекомендуется взять от аллергии зиртек или зодак.
Жаропонижающие нурофен или парацетамол
Мази антибактериальные неотанин, фуцидин
Сосудосуживающие називин.
От ожогов бепантен, или декспантенол
Spf 50 от солнца.