Семавик уколы
Добрый вечер! Подскажите какие анализы нужно сдать перед применением Семавика? Рост 168 вес 102. Никак не могу похудеть, вечные срывы, то сброс, то обратно набор. Думаю может Семавик даст определенный толчок, но хочется подготовиться и знать можно ли его мне. Прикреплю анализы которые сдавала в январе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед применение препарата Семавик необходимо сдать такие анализы,как биохимический анализ ( АСТ, АЛТ,общий белок и билирубин ,креатинин,мочевина ,глюкоза),пройти узи брюшной полости (если в анамнезе имеется панкреатит,то препарат применять с осторожностью),а так уже узи щитовидной железы -про наличии узлов сдать кровь на кальцитонин (при медуллярном раке препарат противопоказан )
Ольга, здравствуйте! Сделала узи, желчный немного увеличен, это критично? Прикрепила заключение
ничего критичного нет ,не переживайте.Но на консультацию к гастроэнтерологу надо сходить
Ольга, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Биохимия в норме ,холестерин чуть повышен ,но его можно питанием откорректировать
Ольга, подскажите, по Вашему мнению что лучше Тирзетта или Семавик?
Оба препарата хорошие и одинаковые по действию .Тирзетта более мягче воздействует на жкт ,можете начать с этого препарата. Если снижения веса будет совсем незначительным,тогда можно перейти на Семавик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш индекс массы тела равен 36 кг/м2, что соответствует диагнозу ожирение 2 степени. В данном случае возможно рассмотреть медикаментозное снижения массы тела в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Перед началом терапии снижения веса необходимо пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут. Если цикл регулярный, то сдавать показатель не требуется.
Так же выполнить узи органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Если что-то из этого списка сдавали не так давно, то повторять не нужно.
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Сделала узи, желчный немного увеличен, это критично? Прикрепила заключение
УЗИ щитовидной железы - все хорошо , кальцитонин можно не сдавать.
УЗИ органов брюшной полости- без патологии , увеличение желчного пузыря небольшое.
Татьяна Андреевна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Доброе утро
По анализам без отклонений, только холестерин повышен, но незначительно. Вы можете начать прием препарата
Татьяна Андреевна, подскажите, по Вашему мнению что лучше Тирзетта или Семавик?
Тирзетта считается более эффективным препаратом по сравнению с
Семавиком
Клинически семавик отлично справляется со своей задачей
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
ИМТ 36,1кг/м2-ожирение 2ст
Для понятия нет ли противопоказаний к медикаментозной терапии препаратами группы ГПП-1,необходимо пройти обследование, сдав:
Бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза,липидограмма,гликированный гемоглобин),ттг, узи ОБП и ЩЖ . Если по узи щж обнаружат узлы,то досдать кальцитонин
Важно знать уровень ферритина (норма не менее 45),вит д.
Для правильного снижения веса,необходимо пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Питаться на количество ккал меньше рассчитанного показателя-не рекомендуется,иначе вес может прекратить снижаться
Половые гормоны для назначения медикаментозной терапии-не нужны. Сдаются,если есть жалобы
Кортизол вечерней слюны сдают ,если есть стрии широкие глубокие, неконтролируемое медикаментозной терапией высокое давление
Софико Бежановна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По протоколу узи ОБП увеличение желчного пузыря,обычно это не является противопоказанием к терапии,но необходима консультация гастроэнтеролога
Холестерин повышен незначительно, на терапии он должен нормализоваться
Софико Бежановна, подскажите, по Вашему мнению что лучше Тирзетта или Семавик?
Тирзетта считается эффективнее немного и переносится более мягче☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказанием к препарату является острый панкреатит в анамнезе и узлы щитовидной железы с повышением кальцитонина.
Поэтому важно сделать УЗИ щитовидной железы и при наличие узлов сдать кровь на кальцитонин.
И УЗИ брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь - она провоцирует панкреатиты.
Также желательно исключить дефициты - кровь на витамин Д, ферритин, индекс насыщения трансферина.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сделала узи, желчный немного увеличен, это критично? Прикрепила заключение
Важно, что нет камней. Увеличение не опасно, возможно нарушение оттока желчи.
Наталия Владимировна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
Немного повышен холестерин, остальное в норме.
Наталия Владимировна, подскажите, по Вашему мнению что лучше Тирзетта или Семавик?
По силе снижения веса тирзетта выше, но ненамного. А вот стоимость у тирзетты тоже выше. Поэтому начинаем все же с семаглутида. если эффект низкий, можно перейти на тирзепатид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть панкреатит , его обострение , то это противопоказание
Из анализов : кальцитонин , узи брюшной полости
Алт , АСТ, креатинин , скф
Скажите анализы сдавали на какой день цикла ?
Что еще беспокоит кроме лишнего веса, ?
Цикл регулярный?
Дарья Валерьевна, сдавала на 5 день, цикл нерегулярный. В данный момент пью дюфастон. Он будет сочетаться с Семавик?
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Сделала узи, желчный немного увеличен, это критично? Прикрепила заключение
Здравствуйте. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, витамин д, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Семавик нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите, нельзя при медуллярном раке для исключения сдайте кровь на кальцитонин
Ленар Равилович, здравствуйте! Сделала узи, желчный немного увеличен, это критично? Прикрепила заключение