Консультация педиатра /

АБКМ колики — вопрос №3163622

Ребенку 2,5 месяца, с рождения на св. Первый месяц животик не сильно беспокоил, докорм был Нутрилон комфорт. В 3 недели начались высыпания на голове , лице и шее. Педиатр поставила АБКМ - убрать смесь и молочку из моего рациона. Я села на диету, но ребенок не наедался, взяла кобрита на докорм. Через месяц высыпания прошли . Ещё малыш с рефксом как я понимаю, срыгивает, если не подержать вертикально, сейчас уже меньше, икота ещё частая. Стул у ребенка жидкий и частый с кисловатым запахом. Живот не проходит и временами очень сильные боли, особенно при кормлении, стоит пище попасть в желудок, корчится и плачет, два дня был очень беспокойный , плохо ел, потом два дня нормально. Это смесь нужно менять или я что-то съела? Как быть с этой аллергией? Ведь гидролиз не станет пить после моего молока

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

И тогда смесь на полном гидролизе белка не показана
Сейчас вы ввели смесь адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Клиент
Спасибо за ответ, Я прикрепила анализы, скрытая кровь есть, но никогда не замечала ничего в памперсе
Педиатр
По представленным анализам данных за АБКМ нет (только положит реакция на скрытую кровь ,других отклонений нет )

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Клиент
Скажите, пожалуйста, а почему плачет , выгибается при кормлении, ему больно есть видимо
Педиатр
Так как во время кормления усиливается перистальтика в кишечнике что так же может усиливать колики.
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только сыпи не достаточно для диагноза
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
В подобной ситуации рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Посмотрела фото
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Клиент
Здравствуйте! Надежда, Я прикрепила анализы, скрытая кровь есть, но я не замечала ничего в памперсе
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь и эритроциты отрицательный результат
Скрытая кровь положительный результат
Но
Убедительных данных за абкм нет
Рекомендуется понаблюдать за калом
Смесь не меняем
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Растите здоровыми 🍀
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Подскажите, отмечались ли в кале прожилки крови?
Кабрита - смесь на основе козьего молока, если бы у ребенка была абкм, вероятнее всего на данную смесь была бы реакция.
Клиент
Здравствуйте! Виктория, анализы прикрепила
Педиатр
По поводу анализов:
Оак без отклонений, сгущения и анемии нет, течения бактериальных, вирусных инфекций и глистных инвазии нет, также нет аллергических реакций.

Оам без отклонений.

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной недостаточности - вариант нормы у детей, наличие скрытой крови может быть ложным, т.к. на сегодняшний день достоверно подтверждает её только иммунохимический анализ.
Кал на я/г - отрицательно.

По поводу сыпи- подобная сыпь является проявлением акне новорожденных - физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica.

По поводу диеты мамы, вероятнее всего необходимости в ней нет, т.к. в рационе есть смесь на полноценном белке, а не на гидролизе и проявления абкм нет.

По поводу срыгиваний - это не всегда рефлюкс, т.к. вполне нормально, когда выходит воздух после кормления в вертикальном положении.

По поводу животика, подскажите, жидкий стул отмечается пару дней, он после каждого кормления, полностью впитывается?
Клиент
Жидкий с рождения, бывает часто раз 5 в день, а бывает пару раз в день и консистенция погуще. Два дня назад был двое суток частый и почти полностью впитывался, а сейчас и животик утих и стул стал реже и гуще. Как-то временами такие обострения. И живот, кстати, больше болит, когда часто и жидко ходит
Педиатр
Но это можно считать вариантом нормы, т.к. эти периоды длятся недолго.

В таких случаях обычно не рекомендуют приём каких-либо препаратов, т.к.можно только усугубить ситуацию, а не улучшить то, что и так неплохо "работает", у малышей бывают такие периоды из-за ферментативной несостоятельности.

В таких ситуациях рекомендуют маме пересмотреть рацион и постепенно возвращать все запрещённые продукты при абкм, т.к. подтверждения диагноза нет.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое
Педиатр
Растите Здоровенькими 🍓
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут АБКМ или лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.

Если бы у ребёнка была АБКМ, на кабриту бы тоже проявлялась аллергия.
По фото сыпь напоминает больше акне новорождённых.

Подскажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес?
Клиент
Здравствуйте! Елена, родился 3500, при выписке 3300. 1 месяц - 4300, 2 месяц - 5400. Анализы прикрепила. Бурление есть в животе, газы
Педиатр
Прибавки в весе отличные! Данных за аллергию к белку коровьего молока на данный момент нет.
Скажите, пожалуйста, стул сколько раз в день ? Не пенистый?

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, газики).
В таких случаях рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Клиент
Бывает раз 5-6 в день жидкий, а бывает погуще раза 2 в сутки
Педиатр
Стул в норме может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.
Если нет пены в стуле, то данных за лактазную недостаточность нет.

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме) , гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений. В пределах возрастной нормы.

Общий анализ мочи без патологии.

Копрограмма без признаков воспаления. Кал на углеводы в норме.
Клиент
Спасибо огромное за консультацию)
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Клиент
Здравствуйте, Я прикрепила анализы
Педиатр
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Клиент
Здравствуйте! Даже молоко можно? Я прикрепила анализы
Педиатр
Скрытая реакция на кровь в копрограмме очень часто бывает ложно положительные, так как этот метод уже устаревший, наиболее достовернее сдавать кал на иммунохимических методом. Но так как вы не видели прожилки крови в стуле глазами, , высыпание это акне, то я не вижу признаков АБКМ.
А как с прибавками в весе ?
Клиент
А плачь при кормлении, вижу ему больно, бросает грудь
Педиатр
Так могут себя колики проявлять
Клиент
Спасибо вам огромное за консультацию
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми !