Консультация педиатра /

Ребенок не какает — вопрос №3164234

Добрый день!
Ребенку сегодня 8 дней
2 дня назад поменяли смесь с Нутрилон премиум на Нутрилон комфорт,т.к начал беспокоить особенно к вечеру животик.Так же даю эспумизан бэби.Появилась проблема с походом в туалет.
Крайний стул был 23.04 утром
Так же со вчерашнего дня по рекомендации стала давать Баксет Бэби.
Ребенок регулярно пукает,но в туалет не получается сходить
Подскажите, пожалуйста,что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Любой переход на смесь, должен быть постепенным, резко переводить ребёнка на смесь нельзя. Баксет беби достаточно сильно крепит, с условием что итак есть задержка стула.
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток. Малыша беспокоит отсутствие стула?
Клиент
Вроде как не беспокоит
Как тогда быть с баксет бэби?
2 раза я его уже дала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отменять
И в данном случае рекомендуют наблюдать, если в течение 5 суток стула не будет, можно поставить глицериновую свечку
Клиент
Его можно резко отменить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, это просто пробиотик
Клиент
Подскажите,а как можно заменить эспумизан бэби?
Резко можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, привыкания нет к данным препарата
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!🤝

Смесь сменили резко?

Беспокойство - это не повод для смены смеси, тем более такому малышу.

Баксет крепит стул, он не назначается без показаний, в подобных случаях его рекомендуют отменить

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней в норме

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
Клиент
Педиатр сказала,т.к марка смеси одна и та же плавного перехода не нужно
Педиатр
К сожалению, даже на одной марке плавный переход обязателен
Педиатр
Малыша сейчас как то беспокоит отсутствие стула?
Клиент
Вроде как нет
Педиатр
Поняла, в таких случаях обычно рекомендуют баксет убрать, подключить массаж животика, позы высаживания

Я чуть выше написала 🙏🏼
Педиатр
Если более 5 дней не будет стула возможно симуляция 1/2 глицериновой свечи
Клиент
Баксет можно резко убрать?
Педиатр
Конечно, это не запрещено
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Баксет крепит стул.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней, если стул мягкий.
Педиатр
Добрый день.

баксет это пробиотик, который чаще всего используется при расстройстве стула а именно диарея, так как крепит стул

Переход со смеси на смесь рекомендуется осуществлять постепенно. А также не рекомендуется часто менять смесь так как адаптация каждой смеси происходит как минимум в течение месяца

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом после выходит мягкий стул.

В таких ситуациях обычно рекомендуется помогать малышу физически методами а именно – выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж животика по часовой стрелке, делать упражнения велосипед, практиковать высаживание, поза будды
Педиатр
Здравствуйте.

Переход на новую смесь может изменить характер стула (частоту., цвет, консистенцию). Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.
При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1/2.

Также и бак сет имеет свойство закреплять стул.

Подскажите ребёнка беспокоит задержка стула? Какой стул по консистенции?
Клиент
Вроде как не беспокоит
Вчера стул был кашеобразный с белыми вкраплениями,рыжеватый
Педиатр
Стул по описанию вариант нормы.

Если отсутствие стула не беспокоит, то ждём спокойно до 5 дней.

Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Педиатр
Бак сет лучше не давать (индивидуальная реакция - крепит стул) , если хотите давать пробиотик, то можно напрмер, биогая.
Клиент
Я 2 раза бак сет уже дала
Его можно резко отменить?
Педиатр
Да, можно спокойно отменить
Клиент
Подскажите,а эспумизан бэби можно резко заменить на другой препарат?
Педиатр
Можно заменить также резко на любой другой симетекон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Баксет бэби крепит стул. Поэтому если есть проблемы со стулом, лучше отменить!
Адаптация к новой смеси в течение месяца.
Беспокойство животика возможно связано с периодом колик , в таком случае рекомендуется прием препаратов симетикона