Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3164480

Здравствуйте! Дочке 22 года у нее эндометриоз выявлен недавно 2 месяца назад. Врач назначила пить Для женс метри, начала пить 28.03.25, месячные были 27.03.25-01.04.25, потом пришли еще с 09.04.25 по 14.04.25 , а сегодня опять тянет живот и пошли месячные. Что делать отменить Для женс ? Можно ли сейчас поставить спираль Мирена? И по какой схеме можно отменять для женс? Боюсь что опять упадет гемоглобин, у нее была серьезная анемия с гемоглобином 84. Сейчас очень сильная усталость, упадок сил.

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, Киста щитовидной железы

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на четвёртой упаковке будут выделения то препарат вам не подходит и в этом случае можно действительно использовать спираль мирена или принимать Кок жанин или силуэт, при эндометриозе они подходят лучше всего
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как принимать кок жанин или силует? И транексам принимать при каждых кровотечениях, даже если это месячные?
Гинеколог
Препарат принимать также по одной таблетке в день, при обильных выделениях можно транексам, но если препарат подходит то обильных выделений не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в течение 2-3 месяцев к любому КОК происходит период адаптации и такие реакции возможны. Обычно с целью уменьшения выделений рекомендуется прием кровоостанавливающих препаратов, например транексам 500 мг 3 раза в день. Если по истечение 3 месяцев выделения будут наблюдаться рекомендуется решить вопрос о возможном примерно е препаратов диеногеста - Визанна или возможна установка ВМС Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В первые три месяца приема гормональных контрацептивов идет адаптация организма к кок, ацикличные кровотечения ,различной интенсивности и характера выделений,не являются патологией .
Скажите ,владения обьемом более одной прокладки за 1.5-2 часа?

Сейчас можно использовать Транексам 500 мг три раза в сутки.

Далее понаблюдать на состоянием ,если препарат не будет подходить ,что ,к сожалению,бывает . То рассмотреть вариант установки ВМС , но у ВМС также есть период адаптации .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке один раз в день .
Рассмотреть с лечащим врачом установку - либо ВМС , либо начать прием препаратов с диеногестом .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации. Обильные менструации со сгустками и боли внизу живота . Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.А у некоторых женщин и девушек они беспокоят, очаги распространяются.
Чаще всего назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест - это Визанна . Либо ставят спираль Мирена. Либо рассматривают КОК : Клайра, силуэт
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
В похожих случаях рекомендуют консультацию очно лечащего врача, под его наблюдением допить упаковку до конца и с нового цикла решить - продолжать прием еще не один месяц , чтобы до конца дать адаптироваться организму или подобрать другой препарат для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, добрый день! Подскажите пожалуйста как принимать Клайра? И транексам принимать при каждых кровотечениях, даже если это месячные?
Акушер, Гинеколог
Лариса , в первые три месяца приема идет период адаптации, хаотичные выделения по два , три раза в месяц являются реакцией организма на поступление гормонов из вне . Нет , во время менструации ( если она не обильная и не со сгустками , и если прокладка ночная не заполняется полностью за 1,5 -2 часа ) то прием кровоостанавливающего не оправдан . Он принимается при межменструальных выделениях .
Клайра принимается с 1 дня цикла ( с первого дня менструации) или по окончанию упаковки для женс
Прием таблеток Клайра осуществляется непрерывно. Следует принимать по одной таблетке в сутки последовательно в течение 28 дней. ( без перерыва)Прием таблеток из каждой новой упаковки начинают после приема последней таблетки из предшествующей календарной упаковки.
Закончили упаковку- начали новую
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Надеюсь была полезна . Здоровья и Вам и дочке 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации не стоит торопиться с отменой препарата, можно рекомендовать симптоматически кровоостанавливающую терапию препаратом типа транексама.
Постепенно кровянистые выделения могут прекратиться.
Если беременностей не было, спираль выбирать не рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, поэтому такие выделения могут быть в норме. Учитывая анемию , рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день для купирования выделений. Если в течение 3-х упаковок ситуация не поменяется , предпочтительнее перейти на другие КОК: Жанин или Силуэт, или ВМС Мирена.