Консультация ветеринара /

Расшифровать узи, и назначить лечение — вопрос №3164934

Дайте расшифровку, и лечение по анализам, и узи, пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Воспаление глаз, коньюктивит

Ветеринар
Здравствуйте Ольга.
По анализам есть следующие изменения:
По клиническому анализу гемоконцентрация (густая кровь), что может быть при обезвоживании, стрессе, высоких физнагрузках. Повышены клетки Эозинофилы, они повышаются когда есть иммунный ответ на аллергены, паразиты, белки, вакцинацию.
По биохимии повышены печеночные и ЖКТ ферменты, может быть на фоне диффузных изменений по УЗИ, а так же повышен креатинин - нужно сдать анализ мочи с соотношением белок/креатинин для исключения патологий почек.
По УЗИ все изменения хронические и диффузные, то есть не в острой форме. Важно не допускать обострений и осложнений, для чего требуется некоторая поддерживающая терапия и диета. По селезенке изменения доброкачественные и требуют контроля раз в 6-9 месяцев (УЗИ).

Вопросы для вас;
Она не кашляет у вас или есть проблемы с дыханием? Не чешется? Что ест и как с аппетитом? Какие основные жалобы? Есть ли рвота и диарея? Обработана от паразитов и есть вакцинации? Стерилизована?

Рекомендации:
1. Оценить потребление жидкости (норма 30 мл на кг веса в сутки), если не допивает норму - поставить дополнительные миски, фонтанчик с водой или добавлять в рацион влажный корм;
2. Гепатовет Актив по весу на 2 недели.
3. Дальнейшая терапия по вашим жалобам и анамнез
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам узи исследования характер изменений диффузный, что говорит о хроническом течении процессов. По селезенке есть изменения, характерные для гиперплазии/экстрамедуллярного кроветворения, лечения не требуется, необходимо отслеживание в динамике.
По биохимическому анализу крови повышение печеночных показателей не критичные, возможно связано с гепатопатией или реакцией на хроническое воспаление.
Щелочная фосфатаза повышена, что характерно для холестаза, хронических/острых гепатопатий.
Необходимо отслеживать показатель креатинина, так как у кошек норме до 140 ммоль/л, у питомца показатель повышен.
По общему анализу крови: гемоконцентрация указывает на обезвоживание.
Эозинофилия может указывать на аллергию, паразитарную инвазиюили аутоиммунный процесс.
Возможна паразитарная нагрузка или аллергическая реакция.