Расшифровать узи, и назначить лечение
Дайте расшифровку, и лечение по анализам, и узи, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
По анализам есть следующие изменения:
По клиническому анализу гемоконцентрация (густая кровь), что может быть при обезвоживании, стрессе, высоких физнагрузках. Повышены клетки Эозинофилы, они повышаются когда есть иммунный ответ на аллергены, паразиты, белки, вакцинацию.
По биохимии повышены печеночные и ЖКТ ферменты, может быть на фоне диффузных изменений по УЗИ, а так же повышен креатинин - нужно сдать анализ мочи с соотношением белок/креатинин для исключения патологий почек.
По УЗИ все изменения хронические и диффузные, то есть не в острой форме. Важно не допускать обострений и осложнений, для чего требуется некоторая поддерживающая терапия и диета. По селезенке изменения доброкачественные и требуют контроля раз в 6-9 месяцев (УЗИ).
Вопросы для вас;
Она не кашляет у вас или есть проблемы с дыханием? Не чешется? Что ест и как с аппетитом? Какие основные жалобы? Есть ли рвота и диарея? Обработана от паразитов и есть вакцинации? Стерилизована?
Рекомендации:
1. Оценить потребление жидкости (норма 30 мл на кг веса в сутки), если не допивает норму - поставить дополнительные миски, фонтанчик с водой или добавлять в рацион влажный корм;
2. Гепатовет Актив по весу на 2 недели.
3. Дальнейшая терапия по вашим жалобам и анамнез
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Иногда чихает, на ринотрахеит и всё наследственные сдавали, ничего нет. Причину аллергии найти не можем. Все исключения проводили, диеты, соскобы, трихофитии, лампы, капанья на холку и анализы. Ничего не обнаруживает. Чешет глаза, уши, шею, уши чистые. Чешет сильно. Обработки ежемесячно, Селафорт, Адвантейдж. Милпразон, 1/3 месяца. У врачей были, Центр офтальмологии Шилова, дерматологи, терапевты. Анализы все сдали, узи вот сделали. Советуют, если зуд сохраняется, обработать, Стронгхолдом 2жды, через 14 дней, или Бравекто, капли , таблетка. Корм ест сейчас гипоалергеннвй при проблемах с жкт, protect digest, французский, без курицы и куриного жира. Долго подбирали, и на натуралке были, даже на кролике, и на лосятине, глаза красные были и чесалась. Квартиру вот дельцидом обработала. Хочу трижды пройтись, через 10-12 дней. Уже не знаем, что с ее почесоном делать, замучились. Рвота и понос, были единожды при смене корма на Ультрагипо Фармину, сразу корм убрала и купили, protect digest, тщательно изучив все составы. Скажите можно ли давать лососевое масло, при таком хронике жкт? Гератовет я уже начала давать неделю, ещё неделю подаю, для профилактики. Т.к. капаем капли ежемесячно на холку. Больше рвоты , не было и стул оформлен всегда. Активная, не жалуется. Кроме почесонов постоянных. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать? И про лососевое масло? Можно ли добавлять в еду при таком жкт? Для иммунки, чтобы хуже не сделать? Проблем с дыханием нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи исследования характер изменений диффузный, что говорит о хроническом течении процессов. По селезенке есть изменения, характерные для гиперплазии/экстрамедуллярного кроветворения, лечения не требуется, необходимо отслеживание в динамике.
По биохимическому анализу крови повышение печеночных показателей не критичные, возможно связано с гепатопатией или реакцией на хроническое воспаление.
Щелочная фосфатаза повышена, что характерно для холестаза, хронических/острых гепатопатий.
Необходимо отслеживать показатель креатинина, так как у кошек норме до 140 ммоль/л, у питомца показатель повышен.
По общему анализу крови: гемоконцентрация указывает на обезвоживание.
Эозинофилия может указывать на аллергию, паразитарную инвазиюили аутоиммунный процесс.
Возможна паразитарная нагрузка или аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
По прикрепленным результатам диагностики у Яси можно предположить хронические патологии, в первую очередь - хроническая болезнь почек. На это указывает повышение креатинина, изменения по УЗИ. Для полной оценки состояния почек рекомендуется сдать мочу для общего анализам, соотношение белок/креатинин.
По общему анализу крови (сгущение "красной крови") и по результатам УЗИ (есть взвесь в мочевом пузыре) можно предположить, что Яся не достаточно пьет воды либо у нее наблюдается обезвоживание.
Также по общему анализу повышены эозинофилы, что может нам говорить о глистной инвазии, аллергии, эозинофильном воспалении.
По биохимии есть небольшое повышение печеночных показателей, которые в совокупности с изменениями по УЗИ печени могут нам говорить о наличии хронической гепатопатии (холангеогепатита, в первую очередь).
По УЗИ есть признаки хронического панкреатита, но если у Яси нет рвоты/диареи/избирательного аппетита/абдоминальной боли, то лечить данную проблему не нужно. При наличии вышеуказанных симптомов необходимо проведение дополнительной диагностики - кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Для дачи полных рекомендаций важно понимать какие сейчас жалобы у Яси.
Общими в таких случаях будут следующие рекомендации:
- контроль потребление воды - в сутки 40-50 мл/кг веса
- переход на низкобелковый корм линейки Ренал в течение 5-7 дней
- провести дегельминтизацию, если она была более 1-2 мес назад
- для улучшения функции печени силимарин + вит Е курсом 10-14 дней.
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Жалобы, на чесотку, глаза, уши, шея. Зуд сильный, глазки в кровь расчесывает. По еде нет жалоб, переводили вот с натуралки на гиппоаллергенный корм, элиминацилнную диету, сменили несколько кормов, т.к. на фармрну ультра гипо, вырвало и диарея была, один день, сразу убрала, сменили на protect digest , с минимальным содержанием белка утки, 21%, после тщательного изучения состава, нет и курицы, ни куриного жира и.т.д. Подошёл, проблем нет, аппетит хороший. Только не могу понять причину, зуда постоянного, заводчики советуют обработать Стронгхолдом, дважды , с перерывом 14 дней. Квартиру вот дельцидом обработала, ещё пару раз сделаю, через 14 дней. Воды правда пьет мало, и фонтаны покупала и ставила в разных комнатах, не хочет. Могу ли я ей со шприца заливать немного? И по почкам, стоит ли, перейти на уринари корм для почек, или уже оставаться на этом. До этого мясом только кормили, перемороженным, чтобы понять аллергию. А для печени, гератовет давали, неделю, можно его продолжать, или силимарин лучше. И можно ли при таком жкт, лососевое масло?
Виктория Витальевна, каждый месяц обрабатываю, селафорт или Адвантейдж, может на Бравекто перейти?
Виктория Витальевна, Подскажите ещё влажники гиппоалергенные, а только сухой пока нашли.
Ольга, сколько времени была элиминационная диета на фармина ультрагиппо?
Чем купировали зуд? и сколько он уже по времени длится?
прежде чем переходить на корм Ренал, нужно все же разобраться с зудом.
Психогенный зуд/гиперестезию исключали?
Можно продолжить гепатовет еще.
Лососевое масло пока не добавляйте, но в перспективе можно.
Виктория Витальевна, Милпразон давала 2 месяца назад, можно дать повторно? Прошло 10 дней с последней обработки селафортом, или стронгхолд капнуть? Как Вы думаете, как эти обработки совместить? Или лучше Бравекто капли купить? Помогите разобраться, пожалуйста 🙏
Ольга на улицу ходит?
Виктория Витальевна, от фармины, на следующую неделю, начал кал ухудшаться до жидкого состояния, когда вырвало и жидкий кал был, 2 дня, я убрала его. И вот купила другой корм, на нём, кал сразу оформлен был и никаких проблем со стороны жкт не вызывает. На нем, мы пока только вторую неделю. Психогенный зуд не исключали, глазки у нее горможкой сморщенная кожа в уголках и нос с проплешинами, начал становится, вот и думаю, что клещ может подкожный, т.к. длиться третий год, то больше, то меньше. Причину найти не могут разводят руками, говорят, что не всегда в соскобах находят.
Виктория Витальевна, нет, в квартире только, в прошлом году, брали на природу, но обработки делаю, же регулярно
Виктория Витальевна, от зуда давала Апоквел 14 дней, эффект, такой же был от зиртека, сейчас даю зиртек, по пол таблетки утром и вечером, легче стало, и протираю хлориком, и стоп зуд пшыкалка, заживляет кожу, у глазок. Вот протираю, обрабатываю, есть результат, лучше, чешется меньше, а когда заканчиваю, не трогаю, снова раздирает. Врач говорит, оставьте её в покое, не трогайте кошку, пусть само проходит, Вы ее залечили. Поставил укол, гормона я так поняла, и всё. Оставила несколько месяцев не трогала, стало хуже. Снова пошла в ветклинику, нужно же понять в чем причина. Хочется помочь ей. Стараюсь, то лучше, то хуже.
Ольга, прикрепите фото мордочки. Если смотрели соскобы и ничего нет, значит не в этом проблема.
Корм сейчас какой ест?
Нет, отстать от кошки не вариант.
Сколько она весит?
Кроме корма что-то еще даете?
Да, тут как вариант возможно временное назначение гормональных препаратов, но нужно понимать с какой целью.
К дерматологу обращались?
Виктория Витальевна, дело в том, что соскоб с глаз, только достаточно информативный не возьмёшь, как мне сказали, а то что мы сдавали, слегка они взяли и волосы надергал , может и не показывать, вот так говорят.
Гормон, не хотелось, потому Апоквел давала, давала бы ещё, но особого толка не увидела.
Ольга, апоквел работает по другому и на кошках не всегда. Также как и для гормонов должны быть показания.
Если она чешет не только вокруг глаз, то проблема системная дерматологическая и соскоб можно брать в любом месте
Виктория Витальевна, прикрепила фото, сейчас глаза лучше, неделю обработки заживили ранки, нос облазит и белеет на кончике, и ушки на кончиках поредели, шерсть выпадает.
Виктория Витальевна, к дерматологу обращались, несколько раз.
Виктория Витальевна, у неё больше нигде расчесов нет, хоть шею и уши дерет, до расчесов не доходит, только вокруг глаз.
Виктория Витальевна, вес, 3,8 кг, кроме корма, даю ещё Грандорф влажный, пока другой гиппоалергенный не нашла.
Виктория Витальевна, прикрепила анализы от дерматолога и лаборатории
Ольга, какие именно корма сейчас кушает?
К дерматологам в какие клиники обращались?
Виктория Витальевна, protect digest, с уткой , сейчас кушает и Грандорф влажный, даю раз-два в неделю. Клиники, шанс био, беланта и монмарси
Виктория Витальевна, пробовали роял канин гипоалердженикум, не подошел, уши пузырьками высыпало
Ольга, по фото маловероятно, что есть эктопаразиты. Все же больше похоже на аллергию/пищевую непереносимость или аутоиммунную проблему.
Я бы рекомендовала Вам перейти на гипоаллергенный корм или монобелок и больше кроме корма ничего не давать 8-12 недель. Так как элиминационная диета подразумевает кормление только кормом.
В составе Вашего корма не только утка, но и рыба, поэтому он уже не подходит для проведения диеты и плюс еще Грандорф,
Из кормов можно пробовать Акари Киар дермаконтроль с шелкопрядом. Если Яся не ест только сухой корм, а нужен еще и влажный, стоит пробовать Брит.
Стоит исключить гипертиреоз, сдать кровь на Т4 общий.
Если зуд сильно выражен, можно пробно начать прием флуоксетина в дозе 0,5 мг/кг 1-2 раза в день 5-7 дней и оценить эффект.
Если динамики не будет, стоит обратиться на прием к ведущим дерматологам. Например, в доктор Хаг к Шалимову Денису Андреевичу, в клинику Четыре лапы к Куприяновой Лидии Игоревне.
Виктория Витальевна, Огромное спасибо, уже не знаю, что делать. Руки опускаются. Благодарю Вас🙏 Попробую ещё так, как Вы сказали.
Ольга, флуоксетин в обычной аптеке. Могут попросить рецепт, тогда попросите лечащего врача выписать.
Скорейшего выздоровления 🌸
Виктория Витальевна, Спасибо большое, за помощь!