Консультация педиатра /

Сыпь у младенца 3-х месяцнв — вопрос №3165750

3 дня назад заметила на боку такую сыпь
А вчера оказалось ,что болеем вирусом ,ставим свечи кипферон
Может ли быть из-за простуды или связано с чем то другим?

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь выступает над кожей?

Только с одной стороны?

Средства для стирки / средства ухода не меняли?

Кипферон препарат без доказанной эффективности и безопасности, у детей не должны применяться никакие противовирусные, не имеет смысла
Клиент
Порошек не меняли ,
Начали использовать пару дней назад Липобейз из-за шелушения на коже плеча
сып ощущается как маленькие прыщики ,то есть небольшой выступ есть
Да только с одной стороны
У малыша ьыла температура и признаки простуды , участковый педиатор сказала ставить 1 раз в день свечи
Педиатр
Эта рекомендация часто встречается, к сожалению, но она бесполезна. Вирус проходит всегда самостоятельно
По фото похоже на раздражительный контактный дерматит

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Клиент
Еще педиатор назначила анализ крови и мочи ,сказав ,что может быть ИМП
Температура у нас 36.8-37.3 держится
Если прозрачные выделения из носа и покашливание ,ребенок вялый и сонный
При осмотре горло и легкие чистые
Педиатр
температура у малышей может быть в норме до 37,5

Если ребенок себя плохо чувствует, сдайте указанные анализы, чтобы исключить бактериальные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
К сожалению, многими врачами эффективность препарата кипферон ставится под сомнение.
Клиент
Пару дней назад начали мазать кожу Липобейз из-за шелушения на плече
Педиатр
А дома не жарко ? Ребенок не потел ?
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания больше похожи по вашим фото на раздражительный дерматит.
Рекомендуется одежда хб, соблюдение влажности дома 40-60% и Т 22. Рекомендуется использовать детский порошок для стирки белья и детские средства гигиены.

Кипферон препарат без доказанной эффективности и многими врачами ставится под сомнение, а также может вызывать аллергические реакции
Клиент
Может быть это причиной?
Педиатр
Добрый день! Данные высыпания очень напоминают потницу. Если накануне у ребенка был факт перегрева, то я бы думала в эту сторону. Продолжать обычный уход за кожей - гигиена ( водные процедуры в комфортной воде), одевать ребенка по погоде.
Клиент
Может быть это причиной?
Педиатр
Ольга добрый день

Сыпь не похожа на вирусную экзантему и навряд ли связано с вирусной инфекцией, большая вероятность, что имеет место быть раздражительный контактный дерматит,
Он возможно возник на фоне того, что ребенок мог вспотеть и/или смены бытовой химии, уходовых средств, причин множество. можно обрабатывать успокаивающими кремами - цикапласт/неотанин. Так же важно , не перегревать малыша, поддерживать влажность в помещении не менее 40 процентов, носить нательную одежду из натуральной ткани ( х/б, муслин).

Кипферон не обладает доказанной противовирусной активностью, у таких малышей лечение орви симптоматическое