Консультация психотерапевта /

Аноргазмия от Флуоксетина — вопрос №3166707

Пил флуоксетин на протяжении 3 месяцев в дозировке 40 мг каждое утро, из-за него появилась сильная задержка или невозможность получить оргазм у мужчины 20 лет. Сейчас уже 14 дней не пью флуоксетин, синдром отмены прошел. Но быстрое достижение оргазма так и не вернулось. Что делать? И ещё вопрос, есть ли какие то препараты для ускорения получения оргазма?

Возраст: 20

Хронические болезни: БАР, ГТР, ОКР

Психотерапевт
Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому побочные эффекты в сфере либидо могут сохраняться до 5-6 недель. Обычно при возникновении таких побочных эффектов дополнительно к Флуоксетину назначается Тразодон (Триттико), он используется как корректор нарушений сна и либидо, которые возникли на фоне других антидепрессантов.
В некоторых случаях его также рекомендуют принимать в монотерапии (одним антидепрессантом) в низких дозах (50-200 мг) для коррекции расстройств либидо или эректильной дисфункции.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Подобные нарушения возможны и связано с долгим периодом выведения препарата.
Такое может ещё сохраниться около 4 недель. В данном случае рекомендую добавить препарат Спитомин по 1 таб. утром и вечером - на 1 месяц. Он отлично корректирует подобные нарушения и помогает не начинаться таким симптомам как повышенной тревоге, которая может начаться при отмене антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Напоминаю, что препарат рецептурный
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что период полувыведения у флуоксетина относительно долгий, составляет 4-6 дней. Это просто период полувыведения самого препарата, а сам побочный эффект может сохранятся вполне месяц и даже дольше. Тут можно пару недель подождать и, если что, добавите триттико в дозе 50 мг на несколько месяцев на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле рановато отменили флуоксетин, так как тревога снова скорее всего вернется, вопрос с либидо понимаю, не самое приятное. Но тут как правило надо добавлять триттико дополнением с флуоксетине (он и сон улучшит и либидо вернет), либо силдофенидил в некоторых случаях.
Конечно тревога сейчас вероятно будет усиливаться, как и вопрос либидонозного характера в том числе.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
У флуоксетина самый долгий период полувыведения, поэтому необходимо подождать около месяца, чтобы все восстановилось.
Пока можно добавить прием триттико 50 мг вечером для улучшения либидо