Болезни сердца
Здравствуйте, проходил обследование по сердцу. пол.муж , 24 года -Неполная блокада ПНПГ -Избыточная подвижность горд МК - Трикуспидальная пульмональная регуртц. 2 степени Вопрос на сколько все это серьезно, стоит ли мне обратить на это внимание? Или не все так страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы
Избыточная подвижность хорд и незначительная недостаточность клапанов не нуждается в специфической терапии, рекомендуют контроль эхо кг в динамике + немедикаментозные мероприятия (отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, нормализация массы тела при наличии лишнего)
Не переживайте, ничего критичного нет в этих изменениях
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Трикуспидальном регургитация вариант нормы.
Для полной картины прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неполная блокада пнпг является особенностью проведения импульса, не патология, лечить не надо!
Подвижность хорд является вариантом развития, не влияет на работу сердца.
Трикуспидальная и пульмональные регургитации связаны также с врождёнными особенностями, так как при развитии мы не симметричны, в том числе и створки клапанов, отсюда и небольшая регургитация.
Принятый ответ
Добрый вечер, Александр .
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки работы Сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
Для качественной консультации прикрепите пожалуйста результаты эхокг.
По описанию критических изменений нет.
Гемодинамических нарушений не выявлено.