Кислый зелёный стул у ребёнка

Ребёнок 6 месяцев рождён посредством кесарева сечения, поэтому педиатр назначил принимать нормофлорин л, после 4 дней приёма у ребёнка участился слул 5 и более раз в день, так как запах и консистенция не менялись, ничего предпринимать не стали, через 2 недели у ребёнка резко изменился стул, стал чаще 5 раз в день, зелёного цвета с кислым запахом, мы на грудном вскармливании предположили отравление, давали прикорм, поэтому 2 дня давали Энтеросгель температура не поднималась, цвет более или менее на данный момент пришёл в норму, прошло 5 дней, частота стула снизилась до 5 раз но кислота сохраняется, очень сильно разъедает кожу

Нет
6 лет

Здравствуйте, Марина.
По результатам копрограммы признаков воспаления не выявлено.
Анализ кала на дисбактериоз обладает очень низкой достоверностью, по его результатам можно только оценить патогенную микрофлору, вызывающую кишечные инфекции: в данном анализе ее нет.
Изменения стула могут возникать на продукты питания, лекарства, напитки.
В подобных ситуациях рекомендуют оценить какие продукты и в каком количестве ест ребенок, возможно немного уменьшить порции прикорма.
Обычно фрукты и овощи обладают « послабляющим» действием, а крупы «закрепляют» стул.
Кислый стул также может отмечаться на фоне молочных продуктов ( творог, молочные каши, йогурт и т.п.).
Кроме анализа и коррекции питания на короткий период может быть рекомендован прием адиарин желатина таннат 1 пак в сутки 2-3 дня ( по согласованию с очным врачом).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Добрый вечер! По копрограмме значимых изменений не отмечается. Кал на дисбактериоз - анализ , который
Не имеет доказательной базы, поэтому на него мы не опираемся.

Сейчас важно понимать , что и в каких объемах Вы даете ребенку. После клинических проявлений , которые Вы описали, кишечнику требуется время на восстановление.

Плюс ко всему - у вас не отмечается процесс прорезывания Зубов?

Здравствуйте. Нормофлорин Л содержит лактобактерии, его назначают для разжижения стула при запорах. То что после 4 дня приема стал более жидкий стул на этом пробиотике, это объясняется его составом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Здравствуйте!
Пробиотические препараты влияют на флору кишечника, достоверно неизвестно как один или другой препарат может повлиять, так как это сложная и многочисленная структура, видов бактерий огромное множество и они участвуют в расщеплении пищи.

В описанном случае прекратить прием пробиотиков, скорей всего они были причиной сдвига флоры и как следствие нарушение переваривания.
Возникла транзиторная лактазная недостаточность, лактоза перестала перевариваться, вызывая данные симптомы.
На данный момент добавьте препарты- лактазы( фермента расщепляющего лактозу)- пример таких препаратов: Лактазар, изикол,колиф лактаза