МРТ у грудничка

Здравствуйте, ребёнок рожден на 33 неделе, короткая кишка. 3 мес лежали в больнице и на фоне (больничной) инфекции образовался сепсис, на фоне сепсиса стало многочисленное кровоизлияние. Спустя 2 мес сделали мрт. Фото вложила. Какие могут быть последствия ? Развитие смотрят по пдр. (3.5 мес.) По рождению Сейчас 5 мес. Сосет руки, тянет ноги к животу, кушает, гулит, улыбается (без звука), держит голову. Следит за предметами и людьми. Делаем массаж, на фитболе. Поворотов еще нет, но пытается. Игрушки держит, но не активно, играется если предлагать.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи , МРТ заключение мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Чаще эти изменения не влияют на развитие ребёнка
Мозг нейропластичен быстро восстанавливается у новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиша
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Развитие смотреть по пдр ?

До года да

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез такое вполне может быть по МРТ признаки перенесенной гипоксии но в первую очередь смотрим на развитие и оценку неврологического статуса. У таких малышей хорошая нейропластчность но важна динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ можно повторить через 6 месяцев, самый главный показатель для врача - динамика развития ребенка.
Сейчас данные МРТ отображают последствия перенесенной гипоксии. Острый процесс не описывается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию последствия ранее перенесенной гипоксии, в настоящее время острой патологии не описывают.
Ребенок родился раньше, поэтому все навыки оцениваются позже, необходимо регулярно наблюдаться у детского невролога.
Про последствия наверняка сказать нельзя, но у детей нейропластичный головной мозг(хороший восстановительный процесс).

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения гипоксическрго характера есть на мрт есть. Но мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших. Вероятнее всего никаких последствий не будет