Постоянный ком в горле
здравствуйте, я много лет мучаюсь от кома в горле он всегда присутствует он находится сверху где то высоко там скапливается непонятно что какая то белая ерунда это не слюна это что то сухое и белое при отхаркивании оно по чуть чуть вылетает мелкими белыми комочками сухими ком невозможно проглотить или еще что то с ним сделать я уже устал от него куда мне обратиться и что это вообще такое я сколько не гуглин но найти ничего не смог
Здравствуйте!
То, что вы описываете — очень похоже на пробки в миндалинах (казеозные пробки).
В лакунах (углублениях) небных миндалин накапливаются:
-остатки пищи,
-слущенные клетки,
-бактерии и лейкоциты.
Со временем эта смесь высыхает, уплотняется и превращается в белые или желтоватые комочки, которые:
-пахнут неприятно (из-за серосодержащих бактерий),
-трудно выходят,
-могут вызывать ощущение кома, инородного тела в горле.
Рекомендуется обратиться к ЛОР врачу, промывание лакун миндалин.
Пока не попали к врачу рекомендуется:
1)Полоскания с антисептиками: Хлоргексидин, Мирамистин, Тантум Верде, отвар ромашки.
2)Раствор соды с солью (тёплый): 1 ч.л. соды + 1 ч.л. соли на стакан воды — полоскать несколько раз в день.